На четвертый день после убийства отца Роман сознался во всем.На четвертый день после убийства отца Роман сознался во всем.

Суд посчитал доводы следствия об аресте обвиняемого недостаточными и избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде залога в 600 тысяч рублей. Однако следственный отдел по Завитинскому району СУ СК РФ по Амурской области не согласился с таким решением суда и подал кассационное представление. С его позицией согласна и районная прокуратура, которая внесла свое представление на решение данного суда.

Напомним, убийство известного в Завитинске предпринимателя Георгия Захария произошло 6 августа. Но его обгоревшее тело нашли в сгоревшем внедорожнике неподалеку от города только спустя два дня. Жители выдвигали разные версии. По одной, бизнесмена «замочили» по поручению криминальных авторитетов — якобы он не скидывался в общак. По другой, разборки устроили местные — мол, перешел кому-то дорогу. Но правда оказалась куда ужаснее: отца убил 24-летний сын.

По словам обвиняемого, он несколько раз ударил молотком родителя по голове, затем погрузил тело в автомобиль Toyota Land Cruiser и вывез за город. На проселочной дороге парень облил машину и труп бензином и поджег. Мотивом столь жестокого убийства стала ссора между родителями. Якобы Георгий решил поехать на море отдохнуть, а Клавдия была против. Потому что и работы много, и поведение главы семьи не вызывало доверия — Георгий был уличен в изменах. Отец начал оскорблять и унижать мать, и сын встал на ее защиту.

Внешне семья Захария казалась даже образцово-показательной. Их семейный бизнес процветал — сеть магазинов, большой по завитинским меркам торговый центр, хлебопекарни и автомастерская. Супруги трудились и отдыхали вместе. Поэтому для завитинцев стало настоящим шоком известие о том, что творилось за стенами красивого двухэтажного особняка.

Даже в головах конкурентов погибшего предпринимателя не укладывается, как такое могло случиться, чтобы сын поднял руку на отца. Ведь тот всячески помогал ему встать на ноги. В прошлом году Роман по областной программе поддержки малого предпринимательства получил субсидию в 600 тысяч рублей на создание собственного бизнеса. Благодаря ей, плюс родительским деньгам, смог открыть автомастерскую.

— У следствия есть разные методы, чтобы найти подозреваемых, мы опрашивали и допрашивали родных убитого, круг потихоньку сужался, — говорит руководитель следственного отдела по Завитинскому району СУ СК РФ по Амурской области Михаил Кульков. — Нашлись свидетели, которые видели, что машины семейства ехали друг за другом. И 13 августа 24-летний Роман не выдержал и признался в убийстве отца. Все действия по поводу убийства и сокрытия тела были его. Подозреваемый показал, где спрятал орудие преступления, рассказал, как все было.

Кстати, сама женщина после убийства мужа помогала своему ребенку избавляться от тела. Но, по словам специалиста, мать никакой уголовной ответственности не понесет. Как близкая родственница, она вообще может не давать показания. А то, что скрывала преступление, — за сына боялась. В общем, вдова продолжит семейный бизнес, начатый когда-то вместе с мужем.