Лариса Саяпина, пенсионерка:

— В очередях не стою. Выбираю такие магазины, в которых людей по минимуму. Тем более сейчас супермаркеты на каждом углу. Когда хожу платить за квартиру и коммунальные услуги, также редко «натыкаюсь» на очередь. С недавнего времени введена система терминалов, поэтому люди легко и быстро оплачивают счета.

Сергей Заречный, водитель:

— Конечно, как без этого. Иногда приходится и в очереди постоять. В основном в продуктовых магазинах. Сейчас очереди «тихие», почти никто не ругается, а раньше, во времена дефицита, люди по головам ходили, лишь бы достать долгожданный продукт. Порой проблематично снять деньги с карточки — из-за толпы к банкомату не пробиться.

Леонид Зарубин, школьник:

— Нет, не часто. Сам я хожу только за продуктами, в магазин возле дома. Там почти никогда нет очередей. Я ни разу не попадал. А вот недавно ходили с мамой покупать вещи и тетрадки к школе и простояли в очереди почти час. Мне было очень тяжело стоять. Я бы даже за любимой игрушкой долго не выстоял.

Анастасия Водовозова, студентка:

— Ужасные очереди в Пенсионном фонде и других соцучреждениях. Часто слышу ругань и ссоры. Невозможно выстоять в очередях в поликлиниках. Душно, шумно, все пытаются обманным путем пролезть без очереди. Зато, если бы мне пришлось стоять в очереди за билетами на концерт любимой группы несколько часов, я бы вытерпела.

Борис Димаков, пенсионер:

— Стараюсь избегать очередей. Я иду в магазин тогда, когда знаю, что там почти никого нет. Обычно с 10 до 12, с 14 до 16. В это время малолюдно и можно без труда покупки сделать. Но однажды пришел на почту в выходной день, а там народу тьма. Пришлось стоять, чтобы заплатить за квартиру.