«Плачущими» трубами горе-ремонтники обеспечили практически всех жильцов.«Плачущими» трубами горе-ремонтники обеспечили практически всех жильцов.

«Обремонтили»

У входа в туалет в семье Бурочниковых стоит зонт. Самый обычный зонт, который приходится предлагать и гостям, если те вдруг решат посидеть в «уголке задумчивости». И еще резиновые тапочки. Без этих аксессуаров гость по щиколотку намочит ноги — в туалете, несмотря на то что пол уложен тряпками, всегда стоит несколько сантиметров воды. Тазики, по словам хозяев, уже не спасают — течет весь потолок.

Подобными «элементами интерьера» может похвастаться практически любая из квартир в этом микрорайоне. А ведь еще два года назад все эти люди с надеждой ждали весны 2009-го. О том, что их дома попали в программу «Капитальный ремонт жилья», жители 15 домов узнали в мае позапрошлого года. Что именно будут делать в подъездах и квартирах, людям обещали рассказать позже. А пока — распишитесь, что согласны внести положенные пять процентов из собственного кошелька.

Конечно же, жильцы согласились. Эти дома 1972-го года постройки раньше принадлежали военным и капитального ремонта за все это время ни разу не видели. Так что основательный ремонт ветшающим зданиям был просто необходим.

— Мы сначала ждали, что управляющая компания «УЖК» проведет общее собрание и расскажет, что именно будет сделано, — делится жительница одного из домов Елена Ромащенко. — Потом прочитали, что надо ТСЖ создать. Пошли в УК, а нам сказали, что уже все есть, не беспокойтесь.

Когда Елена решила уточнить, кто же вошел в собрание собственников, выяснилось, что возглавляет список женщина, которая переехала в Благовещенск, а также коммунальщики из обслуживающей компании. Ни одного собрания собственников эта компания так и не провела. Более того, найти участников ТСЖ, чтобы выяснить, что именно будет ремонтироваться в доме, Елене тоже не удалось.

По словам жильцов, весь график ремонтных работ они узнавали накануне: приходили или звонили рабочие и сообщали, что завтра в этой квартире будут менять канализационные трубы и/или систему отопления. Так что будьте дома и ждите. Причем понять, по какой системе действуют ремонтники, жителям тоже не удалось. Почему в одном подъезде заменили водопроводный стояк, а в другом нет? Почему кому-то меняли только трубы систем отопления, а у кого-то еще канализацию? Кстати, этот вопрос Елена задала в управляющей компании. Там ей пояснили, что новые трубы ставят лишь тем, кто согласен купить новый унитаз. Иначе, мол, смысла нет.

В итоге ремонт стремительным слонопотамом пронесся по домам завитинцев, оставив после себя окна на площадках с незаделанными стыками, подъездные двери, открывающиеся внутрь (что запрещено по правилам пожарной безопасности), кривые и незакрепленные трубы и множество других, более серьезных нарушений.Но «добили» ошарашенных таким ремонтом жильцов квитанциями, в которых требовалось оплатить положенные 5% от капремонта. Завитинцы кинулись в управляющую компанию.

— Я пришла к Акменееву (руководитель управляющей компании ООО «УЖК». — Прим. АП), принесла фотографии того, что сделали с моей квартирой, и потребовала показать мне отчеты, сметы — за что я вообще должна платить? — возмущается Елена Ромащенко. — Знаете, что он мне ответил? Мол, в архиве все документы. Я говорю, какой архив? Я туда отправлюсь. А он посмеялся и выставил меня.

Остается зимовать

А потом начался отопительный сезон, и жители в буквальном смысле на своей шкуре почувствовали все прелести некачественных работ. Температура в квартирах понизилась до 10—15 градусов. Что, кстати, было неизбежным: диаметр теплоснабжающих труб, которые идут из подвала на этажи, был заужен в полтора раза. А угловые фитинги в квартирах вообще были уже допустимого в два с половиной раза. Напор горячей воды просто не проходил по таким трубам. Более того, из-за узких накалов создавались заторы, которые прорывали в некоторых квартирах.

Тут уже счет жалобам перевалил на сотни. Вот только предъявлять их к тому времени оказалось некому. Управляющая компания «УЖК», которая договаривалась и контролировала работу подрядчиков (по информации АП — заказы достались родственникам коммунальщиков), внезапно объявила себя банкротом. А в октябре произошли и кадровые изменения в администрации, которая подписывала акты о приемке работ. В октябре 2009 года в Завитинске прошли выборы главы города, и вместо Романа Издебского кресло мэра занял Павел Аверьянов.

— Оказалось, что мой предшественник подписал все документы о приемке, акты буквально за несколько дней до ухода. А все проблемы, получается, легли на мои плечи, — вздыхает мэр города.

Новоиспеченный глава решил доказать нарушения при проведении ремонта и заказал независимую экспертизу. 12 декабря 2009 года в микрорайон приехали специалисты «Бизнес-центра Ресфин».

«Бери больше, кидай дальше»

— Мы были просто в техническом шоке. С таким количеством халтуры наши эксперты еще не сталкивались, — комментирует специалист-эксперт «Бизнес-центра Ресфин» Сергей Литвиненко. — Нарушения настолько значительные, что жить в домах с таким ремонтом просто невозможно.

Больше всего комиссию поразили даже не вопиющие нарушения, а то, насколько безграмотно был выполнен ремонт. По словам Сергея Литвиненко, на эти же средства можно было приобрести другие материалы, соответствующие строительным нормам. Разница в деньгах была бы минимальной (если вообще была), а жители бы получили действительный, а не мифический капремонт.

— Позже мы выяснили, что работами занимались «специалисты» с пятиклассным образованием. И работали по принципу «бери больше, кидай дальше». Кто их вообще до ремонта допустил? — недоумевал Сергей Николаевич.

Теперь, чтобы исправить ремонт горе-мастеров, необходимо полностью демонтировать систему тепло- и водоснабжения и провести работы с нуля. Конечно же, заниматься такой работой оказалось некому. В итоге, когда в доме одного из жильцов в очередной раз прорвались трубы системы отопления, возмущенные жители подали заявление в суд.

А судьи где ж?

Заседание прошло в мае 2010 года. И решение было в пользу жильцов. Вот только поменять стояк обязали муниципалитет и нынешнюю управляющую компанию. Те, конечно, исправили ситуацию. Но только в пяти квартирах. Тогда как в 15 пятиэтажках живет гораздо больше народа. Так что в целом этот «приговор» проблему не решает. У муниципалитета нет средств для второго капремонта. А новая управляющая компания, которую (вот совпадение!) возглавила жена Александра Акменеева, отказывается брать на себя грехи своего мужа и предшественника.

Чтобы решить проблему, необходимо найти и наказать виновных. То, что 56 миллионов вылетели в те самые некачественные трубы, видно даже ребенку. Однако принимать какие-либо действия правоохранительные органы почему-то не торопятся. Поэтому жильцы пачками носят заявления в прокуратуру и мечтают вернуть квартирам хотя бы доремонтный вид.

Выдержки из заключений экспертизы:

«Выделенные ООО «УЖК» денежные средства были израсходованы на работы, не предусмотренные п. 3. ст. 15 ФЗ № 185 от 21.07.07 г. «О фонде содействия реформированию ЖКХ»…

«В процессе ремонта тепло- водоснабжения многоквартирных домов Завитинска, в том числе в отчетной документации по некоторым домам, представлены неоцинкованные металлические трубы. Однако при проведении ремонта использовались полиуретановые, цена которых на порядок ниже указанной в отчетной документации. Кроме этого, при составлении проектно-сметной документации в расчетах учитывался внешний диаметр труб, а не внутренний, что привело к отклонениям от технических норм».

«В результате проведенной экспертизы домов выявлено значительное количество выраженных дефектов. В частности, в подвалах, на врезках частично применена недопустимая запорная арматура для систем отопления, для подачи теплоносителя на этажи из подвалов использованы трубы заниженного в полтора раза диаметра. На подводках трубопроводов в квартирах применены угловые латунные фитинги с внутренним проходом в 2,5 раза меньше допустимого. Кроме того, монтаж системы отопления произведен со значительными отклонениями от нормативов. Существующие системы отопления в жилых домах можно исправить, устранив часть дефектов, но это не изменит ситуации в целом… Выявленные дефекты отображены в заключении эксперта № 121209-17».

Комиссия была «заинтересована»

Как удалось выяснить АП, предварительную сметную документацию разрабатывало ООО «УЖК». Ее согласование проходило в администрации города под руководством бывшего замглавы Завитинска Татьяны Доценко. В состав комиссии по приемке выполненных работ входили руководители подрядных организаций. В том числе — Александр Акменеев (глава ООО «УЖК»), Татьяна Доценко, представитель ТСЖ и представитель Ростехнадзора Райчихинска. Кстати, часть домов была принята без представителя Ростехнадзора, который отказался участвовать в приемке. Контроль за качеством выполняемых работ осуществлялся представителями ООО «УЖК» и горадминистрацией. Распоряжением главы Завитинска № 40 от 29.06.2009 года при администрации создана комиссия по приемке в эксплуатацию многоквартирных домов. Фактически в нее вошли заинтересованные в приемке лица (руководители подрядных организаций, выигравших конкурс по капремонту), которые осуществляли приемку своих же работ. При этом специалисты, способные выявить недостатки в ходе проведенного ремонта, задействованы не были.

Цифра

500  заявлений от жильцов микрорайона Южный поступило в адрес администрации Завитинска с жалобами на качество ремонта.