Архитектурный облик будущего жилого района насколько привлекателен, настолько и необычен для БлаговеАрхитектурный облик будущего жилого района насколько привлекателен, настолько и необычен для Благове

Но дороги, магазины и парикмахерские дело наживное: как правило, со временем предприниматели охотно заходят на обжитую территорию. А вот с возведением социальных объектов все иначе. И если на первых порах хозяева новых квадратных метров не задумываются о таких неудобствах, как школа за пять кварталов от дома или детский сад через шесть остановок на автобусе, то очень скоро микрорайон без инфраструктуры становится настоящей головной болью.

Построить максимально удобный жилой микрорайон, где будет и детский сад, и школа, двухъярусная автомобильная парковка, супермаркет и даже своя набережная — не мечта, а ближайшие планы строительной компании «Городок». Как говорит ее директор Анатолий Попов, создавшись 6 лет назад, компания начинала свою деятельность с намерения комплексно осваивать территории.

— Такой подход в строительстве, как точечная застройка, подтверждает — это невыгодно в первую очередь горожанам и не в последнюю очередь — власти, — подчеркивает Анатолий Григорьевич. — При точечной застройке у государства нет возможности помогать тем компаниям, кто готов делиться землей, сетями, и создавать социальную инфраструктуру. А застройщик, имея небольшой участок и желая построить на нем жилье по максимуму, не может рассчитывать на государственную поддержку. И мы видим, к чему приводят эти противоречия: микрорайонам не хватает детских садов, школ, поликлиник. Начинается сбой всей системы.

Государственно-частное партнерство

Но, к сожалению, в Благовещенске территорий для комплексной застройки очень мало. Поэтому, как только у компании появилась возможность приобрести большой участок, она не раздумывая сделала это. Сто гектаров земли в 300 метрах от улицы Воронкова в Благовещенске пришлось осваивать с нуля.

— Купили участок, приехали посмотрели — чистое поле. Прикинули, что надо начинать с того, чтобы создать там приятные условия для проживания. Тем более хороший задел — красивая природа, много зелени и свежий воздух — уже был. Два месяца строили прогулочную зону — уложили плиткой набережную, там же обустроили места под спортивные и детские площадки, определили участки для размещения супермаркета и паркинга, автобусных остановок. Обозначили место под детский сад, — рассказывает Анатолий Попов.

Как признается опытный строитель, «Городок» не меньше горожан заинтересован в том, чтобы в новом микрорайоне как можно скорее появился садик. Ведь компания была изначально социально ориентирована, возродив в Благовещенске строительство доступного малогабаритного жилья. «Тогда мы делали упор на социально незащищенные слои населения, сейчас наш главный ориентир — создание социальной инфраструктуры. Наши клиенты сегодня могут себе позволить купить квартиры большего размера, только теперь им нужны детский сад и школа».

В марте этого года проект был презентован областному правительству. Будущий микрорайон может стать хорошим примером государственно-частного партнерства: застройщик готов делиться землей, а региональное правительство — привлечь федеральные средства, а также реализовать с помощью частного проекта такие социально важные областные программы, как жилье для молодых семей и бюджетников.

— На совещании в правительстве мы услышали пожелание, чтобы, кроме пятиэтажного дома для сирот, который «Городок» вводит в эксплуатацию в Белогорье, появилось что-то для молодых семей. Мы ускорили работу с проектировщиками, дорожниками. И всего за 4,5 месяца с того момента, как прозвучала эта идея, на месте будущего микрорайона появились дороги, набережная, начато строительство двух 36-квартирных домов. Кроме того, на сегодняшний день согласованы все техусловия. Мы заводим туда централизованные городские сети — тепло, электричество, воду, канализацию.

Создавая условия для комфортного проживания горожан, компания не привлекла ни копейки бюджетных средств. Более того, она готова отдать три больших площадки под строительство детского сада, школы и физкультурно-оздоровительного комплекса. И возможность привлечь на эти цели федеральные средства есть. «Губернатором области и правительством многое в этом направлении сделано. И сейчас место под строительство детского сада в микрорайоне «Городка» рассматривается вторым номером в программе строительства объектов социальной инфраструктуры», — рассказывает Анатолий Григорьевич.

По всем статьям — «Молодежный»

Официального названия у нового микрорайона пока нет, но, глядя на макет, так и хочется сказать — «Молодежный». Все эскизы выполнены в ярких цветах — красном, голубом, зеленом и желтом. Архитектурный облик будущего жилого района насколько привлекателен, настолько и необычен для Благовещенска — это что-то новенькое для нас. Цветовое решение как будто «срисовано» с логотипа строительной компании. Все те же цвета, в какие «раскрасят» новостройки, присутствуют и в названии фирмы.

— Над обликом микрорайона трудились две архитектурные мастерские, — рассказывает директор «Городка». — Задачу мы им формулировали так: «Нужен нестандартный подход — сделайте что-нибудь яркое, красивое, чтобы запоминалось».

Но не столько архитектура, сколько цены на жилье в будущем микрорайоне очень подходят под определение «молодежные», то есть очень доступные. Ценовая политика «Городка» — 40 тысяч за квадратный метр для участников областных программ и 43 тысячи — для всех остальных. Сомнений нет, что квартиры в новом районе будут востребованы и молодыми семьями, и работниками бюджетной сферы — ведь для этих категорий в Приамурье действуют серьезные меры господдержки.

Это и региональный материнский капитал, который можно направить на приобретение жилья, и компенсация первоначального взноса и процентов по жилищному кредиту. Эта помощь сделает стоимость квартир в микрорайоне «Городка» очень демократичной.

Первый пошел

На площади в сто гектаров земли строительная компания разобьет примерно шесть жилых кварталов с трех-, пяти-, шестиэтажными и девятиэтажными домами. Сколько в итоге «Городок» построит квадратных метров жилья, будет зависеть от количества объектов социальной инфраструктуры. Пока ориентируется на цифру в 450 тысяч квадратов. Первые 80 тысяч появятся в течение трех ближайших лет. Уже стартовала застройка первого квартала на территории в 16 га.

Через весь микрорайон протянется маршрутная сеть общественного транспорта, автобусная остановка также появится на Новотроицком шоссе около жилого района. На въезде запланировано построить супермаркет и паркинг. К слову, детский сад расположится в центре жилого района и будет окружен зеленью. Школа, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и даже церковь — все это в планах. Но ближайших и вполне выполнимых.

— Становление «Городка» происходило с нуля. Одновременно с компанией рождался жилой комплекс «Черемушки». Тяжело было сначала. Сейчас гораздо легче — нас уже знают. Есть кредит доверия горожан, и его надо оправдывать, — подчеркивает Анатолий Попов.

Цифра

450 тысяч квадратных метров жилья планирует построить компания «Городок» в новом микрорайоне.