Анна пыталась сама выйти на след мужа в Хэйхэ.Анна пыталась сама выйти на след мужа в Хэйхэ.

Роковой день

Об исчезновении Наиля АП писала в прошлом году. В Хэйхэ житель Белогорска находился с женой Анной и друзьями — семейной парой. Вечером 18 августа они гуляли по набережной. После небольшой ссоры Наиль разнервничался, сел в такси и уехал в неизвестном направлении. Больше его никто из знакомых не видел.

Супруга Наиля Анна Нурадилова наутро обратилась в Службу общественной безопасности Хэйхэ. Там записали ее показания, пересняли фото пропавшего россиянина с паспорта, взяли контактный телефон и пообещали сообщить, если о Наиле появится информация.

Но прошел год, а вестей все нет. Никаких — ни хороших, ни плохих. Ни от кого. Хотя за это время жена, родственники, друзья и знакомые пропавшего написали сотни писем, заявлений и запросов в разные ведомства.

— Помимо полиции Хэйхэ, я оставила заявление в нашей милиции, — рассказывает Анна, которая пришла в редакцию АП накануне годовщины пропажи супруга, чтобы рассказать, как за это время продвинулись дела. — Они сделали необходимые запросы, заполнили необходимые документы… Сначала Наиля объявили в российский розыск, затем в международный. На этом все закончилось. Сотрудники свою бумажную работу сделали, собственноручно вести поиски или влиять на следствие в Китае они не могут. Не их это дело, так как в обратном направлении он границу не пересекал. Из полиции Хэйхэ ответ пришел лишь однажды — в сентябре прошлого года. Мол, разыскное дело заведено, имеются фотографии, опросы жены и ее подруги. Это последняя и единственная информация с того берега.

«Подключились» спустя 9 месяцев

Куда только не обращалась Анна, чтобы найти хоть какие-то сведения о поисках мужа. Начиная с августа писала в представительство МИД России в Благовещенске, несколько раз отправляла письма в Генконсульство РФ в Шеньяне. Ответа не было. А между тем именно последнее ведомство занимается правами россиян в Китае.

— Отчаявшись, я попросила помощи у ребят с автомобильного форума drom.ru, на котором муж общался с единомышленниками, предложила написать коллективные письма с просьбой обратить внимание на ситуацию и оказать содействие в поисках пропавшего гражданина РФ, — продолжает Анна.

Это было в апреле. А в июне, видимо, только после того, как электронный ящик генконсульства переполнился обращениями друзей Наиля со всей России, ведомство направило его супруге ответ:

«Уважаемая Анна Владимировна. 26 мая с. г. генконсульством получено указание Консульского департамента МИД России подключиться к поиску пропавшего без вести на территории КНР российского гражданина Нурадилова Н. Б.

На основании данного указания направлено обращение в канцелярию иностранных дел Народного правительства провинции Хэйлунцзян. О содержании ответа китайской стороны проинформируем.

Генконсул С. Подберезко».

— Я понимаю, что есть какие-то установленные законом сроки. Но складывается впечатление, что запросы отправлены не в полицию Хэйхэ, а на другую планету, — говорит женщина. — Год прошел, и до сих пор — ждите ответа.

Не отвлекайте сотрудников!

К слову, однотипные ответы за подписью начальника отдела стран Азии Консульского департамента МИД России С. Алифанова стали приходить и участникам форума. В них говорилось, что «Ваше обращение получено… направлен официальный запрос в провинцию Хэйлунцзян… проинформируем дополнительно».

Получается, что о пропаже россиянина консульство узнало только спустя девять месяцев! Видимо, до этого его сотрудники не проверяли почту и не видели писем отчаявшейся амурчанки. И только массовые запросы обратили их внимание на эту проблему. Между тем за первым ответом супруге пропавшего россиянина незамедлительно последовал следующий. В нем генеральный консул Подберезко просил Анну убрать с drom.ru ее «призыв».

«…Генконсульству стало известно, что Вы разместили на интернет-форуме обращение к посетителям сайта с предложением направлять в наш адрес запросы стандартного содержания. Уверяем Вас, что в этом нет необходимости. Генконсульству небезразлична судьба росграждан, оказавшихся в нестандартной ситуации на территории консульского округа, в том числе Вашего супруга. Мы делаем все возможное для скорейшего установления местонахождения Н. Б. Нурадилова. В этой связи хотели бы обратиться к Вам с просьбой убрать данный призыв с сайта, так как большое количество однотипных запросов в наш адрес отвлекает силы сотрудников на написание ответов, что значительно тормозит работу консульства и никак не способствует ускорению поисков вашего супруга».

Форумчане писать перестали. Может, действительно работа в этом направлении «закипела»? Хочется в это верить.

Дочь верит, что папа найдется

За эти 12 месяцев жизнь Анны поменялась кардинально.

— Теперь у меня другая работа, другая жизнь, другое все… Я сломалась… Нашей дочке 10 лет. И она не может поверить, что папы нет, верит, что он найдется, — не может сдержать слез супруга пропавшего без вести белогорца. — Вот так…

Все вопросы — в Шеньян

За комментарием АП обратилась к атташе представительства МИД РФ в Благовещенске Дмитрию Григорьеву.

— Дмитрий Анатольевич, год назад в Хэйхэ пропал житель Белогорска. У вас можно получить хоть какие-то сведения по этому делу?

— Я комментариев по этому поводу давать не буду.

— Кто может дать?

— Не могу сказать.

— Но ведь ваше ведомство занимается судьбой наших граждан? Как-то контролируете?

— Вопросами обеспечения прав граждан РФ на территории северных провинций КНР занимается генеральное консульство России в городе Шеньяне.

— Они вам никаких сведений не предоставляют?

— Я же говорю – никаких комментариев по этому поводу давать не буду.

— А если я вам отправлю запрос…

— Отправляйте. Там будет то же самое — все вопросы к генеральному консульству в Шеньяне.

— То есть этой женщине, которая бьется год и не может найти никаких концов, никаких ответов… вы ей то же самое скажете? Вы ей никак помочь не можете?

— Я же вам говорю — вопросами обеспечения граждан РФ на территории северных провинций КНР занимается генеральное консульство России в городе Шеньяне.

Пропал Наиль!!!

Друзья и единомышленники Нурадилова с форума drom.ru/blagoveschensk весь этот год делали все возможное, чтобы найти Наиля.

Влад К.

Форумчане, кто знает, где Наиль? Сегодня ночью, 18 августа, он мне звонил и просил о помощи, разговор был не окончен — связь оборвалась.

Влад К.

16 сентября был рейд пограничников до 605 км на трех катерах, смотрели крайне внимательно, особенно в прибойных местах, вода сильно падает, берега как на ладони. Никого не обнаружили — это укрепляет в надежде...

Anna N.

Ребят, не понимаю, что происходит. Кто недавно был в одноклассниках на странице Наиля? У него последний визит 23 октября.... Кто-то взломал? Зачем?

Mikemal

Позвонил на канал ТНТ в «Битву экстрасенсов», оставил контакт. Сказали, как подойдет очередь, свяжутся со мной.

Anna N.

16 ноября в Хэйхэ было расширенное совещание с представителями МИД, с китайским правительством по вопросам безопасности российских туристов. Присутствовало руководство полиции. Задавали им вопрос про Наиля... Говорят, знаем, помним, ищем. Новостей нет... В какие двери еще стучать?

kain7557

Письмо Путину отправил, чем черт не шутит, кто желает — присоединяйтесь. http://premier.gov.ru/mail/step2.html

АлВис

11.07.2011. Сегодня у Наиля день рождения. Верю, что поздравления мои дойдут до него рано или поздно.