Многолетнее пристанище авиамоделистов на ладан дышит.Многолетнее пристанище авиамоделистов на ладан дышит.

Всему свой срок

Марко Ружин в авиации человек искушенный. В рабочее время он — пилот первого класса, в нерабочее — авиаконструктор с многолетним стажем. Оторвавшись от штурвала управления вертолетом, приступает к покорению новых высот.

— Я авиамоделированием занимаюсь с четвертого класса, для меня это уже не просто хобби, — откровенничает Марко.

Вся сборная Амурской области по авиамодельному спорту — это фанаты, ведь авиамоделизм не дает быстрого успеха. Любой шаг к победе — это физический труд, в котором важно не только уметь, а еще и знать.

Сплав мастерства и интеллекта, виртуозной моторики и точных инженерных расчетов. Каждая модель — весьма тонкая и кропотливая работа, где многие секреты передаются от мастера к ученику, из поколения в поколение. Большинство из них выросли в неприметном деревянном здании по улице Амурской, 255. Однако всему приходит свой срок.

В начале августа авиамоделистов попросили освободить помещение. К слову, повод более чем весомый. Здание не отвечает необходимым нормативным требованиям, а потому не может использоваться в качестве детского учреждения.

— В этом доме действительно нет воды, отсутствует теплый туалет, есть нарекания со стороны пожарной охраны и так далее, — продолжает Марко. — Но взамен нам дают довольно сомнительную альтернативу. Предлагают перевезти нашу лабораторию в район ТЭЦ, конкретнее — на улицу Нагорную, 4. Дескать, там, в здании профучилища, есть пустующее помещение. Боюсь, что подобный выход из ситуации вряд ли кого-то устроит. Во-первых, далеко, во-вторых, район криминальный, вечером зимой, да по темноте туда просто опасно добираться. Мы ездили, посмотрели — ребятам придется целых три квартала пешком топать до ближайшей остановки. Это будут не занятия, а сплошные переживания за безопасность детей.

Остаться в обойме

Дополнительные проблемы в авиамодельном клубе связывают с внезапностью переезда. Местная лаборатория — это не просто набор парт и скамеек. Придется везти и устанавливать полноценные станки, сложное технологичное оборудование. На это нужно время, которого, по сути, нет. Участие в сентябрьских и ноябрьских соревнованиях под угрозой срыва.

В то же время уже сегодня стоит вопрос о начале очередного набора воспитанников. Если занятия не начнутся в сентябре, учебный год не впишется в полноценную программу подготовки авиамоделистов.

— В нынешнем году наша команда заняла первое общекомандное место на соревнованиях в Арсеньеве. То есть мы задвинули всех. Я сам занял второе место в личном зачете, уступив лишь члену сборной России. Это очень серьезное достижение, к которому я шел около пяти лет. Такое стремление к победе у всех, кто занимается в нашем авиамодельном клубе. У нас масса достижений, которыми можно только гордиться, — рассказывает еще один титулованный амурский авиамоделист Дмитрий Тимофеев. — Наш спорт не дает сиюминутных результатов. К ним нужно идти, зачастую долго и упорно.

Чтобы побеждать, нужно вовремя отслеживать и реагировать на все новшества и изменения. Мы остаемся в обойме во многом благодаря своему старейшему руководителю Николаю Кузьмичу Сафронову. Он тратит свои личные деньги на развитие авиамоделизма, мы тоже все сами покупаем. Теперь нам говорят, что переезжать придется в помещение, которое по площади в два раза меньше сегодняшнего. Где размещать детей и станки? Если нас лишат возможности полноценных занятий, то, боюсь, удар по авиамоделизму будет нанесен сокрушительный.

Нужна лицензия

Ирина Волкова, руководитель областного Центра технического творчества:

— Переселение авиамодельного клуба — мера вынужденная. Здание не соответствует современным требованиям и нормативам. Есть претензии со стороны пожарной охраны и санэпиднадзора. Там нет ни воды, ни туалета и никогда не было канализации. Кроме того, если исходить из состояния самого здания, то детям там просто опасно заниматься. Поэтому принято решение о капитальном ремонте. Особо отмечаю — переселение будет временным. Как только старое здание придет в норму, все вернутся обратно.

Временные трудности

Наталья Петрова, заместитель министра образования и науки Амурской области:

— Выбор невелик. Либо здание в центре города, которое, не дай бог, завтра обрушится, либо нормальное помещение с безопасными условиями для детей, но чуть подальше — в ПУ-24. Мы рисковать детьми не можем. Нужен ремонт, но для этого необходимо освободить здание. Техническое творчество детей очень важно. Поэтому сегодня прилагается масса усилий для поиска финансовых средств, решения вопросов, возникших со стороны надзорных органов и пожарных. Кроме того, проводится согласование с минимуществом, очень много других, отчасти формальных моментов. Даже договоры на безвозмездное использование выделяемых помещений заключаются временные. На учебный год. Надеемся, что за это время все недостатки будут устранены и дети вернутся в родные стены. В противном случае учреждение останется без лицензии.