После экстренной помощи, оказанной в Китае, пострадавших перевезли в Благовещенск в Амурскую областную клиническую больницу. Сейчас туристы уже находятся дома, их жизни ничего не угрожает.

Драка между представителями России и Китая произошла в ночь с субботы на воскресенье. В результате конфликта два 21-летних амурчанина получили ножевые ранения. По словам атташе представительства МИД РФ в Благовещенске Дмитрия Григорьева, пострадавшие получили помощь в больнице в Хэйхэ, после чего вечером в воскресенье их перевезли в Благовещенск в Амурскую областную клиническую больницу. В приемном покое медучреждения подтвердили, что в ночь с воскресенья на понедельник к ним поступали пострадавшие в Китае туристы, и сообщили, что их жизни ничего не угрожает.

«Состояние их здоровья удовлетворительное, оба молодых человека были осмотрены, после чего им было назначено амбулаторное лечение, и они ушли домой,— рассказала заместитель главврача по лечебной и клинико-экспертной работе Амурской областной клинической больницы Людмила Остапенко. — У одного из них ножевое ранение в плечо, у другого — в грудную клетку, в обоих случаях внутренние органы не задеты. Их уже прооперировали в Хэйхэ, к нам доставили, просто чтобы проконтролировать». Причины конфликта еще неизвестны. Их выяснением, по информации представительства МИД РФ в Благовещенске, занимаются правоохранительные органы КНР.