Приемная положила конец «хождениям по мукам», считают специалисты. Если раньше, чтобы решить свою проблему, жителям приходилось обивать пороги различных кабинетов, зачастую безуспешно, то теперь у них есть возможность получить поддержку у лидера партии «Единая Россия».

Всего за три года в амурскую приемную Владимира Путина обратились 7612 человек. Самому старшему — 99 лет, а самому младшему — всего девять. Но в основном это люди пенсионного возраста. Чаще всего граждане просят решить проблемы с жильем и оказать содействие при получении субсидий и льгот. Многие обращения так или иначе связаны с вопросами образования и здравоохранения. Кроме того, по словам специалистов, в последнее время поступали жалобы, касающиеся незаконного строительства гостинок и самовольного захвата земель под гаражи.

— В соответствии с законодательством мы делаем запросы в различные инстанции. Иногда, получая, грубо говоря, «отписку», мы вынуждены делать повторные запросы. А когда совсем туго идет работа и мы не можем добиться результатов, выходим на областную прокуратуру, — рассказала руководитель путинской приемной Елена Выдрова.

Однако, как она призналась, решить все проблемы жителей не получается. Зачастую люди просят то, что невозможно сделать в рамках федеральных и областных законов.

— Мы, как ни хотелось бы, не можем дать по желанию квартиру, не можем вне очереди предоставить место в детском саду, путевку на санаторное лечение, жилищный сертификат военнослужащим или северянам. Но благодаря таким обращениям ведется большая аналитическая работа, на основании которой мы выходим с предложениями по внесению изменений в законы, — рассказала Елена Владимировна.

В общей сложности сотрудники приемной за три года решили проблемы 2053 человек — это примерно треть всех обращений.

Накануне в торжественной обстановке двум амурчанкам — Светлане Липкань и Валентине Шеповой — вручили конверты с ответами Владимира Путина на их обращения.
Письма от премьер-министра, а также сувениры от партии «Единая Россия» и зонты с символикой Общероссийского Народного фронта им передал лидер амурских единороссов Николай Савельев.

Заведующая библиотекой Коврижского сельсовета Константиновского района Светлана Липкань приехала сказать спасибо за новые книги для детей. Около года назад она пришла работать в сельскую библиотеку и поразилась ветхости фонда — книги в основном изданы в 1970—1980 годы. Светлана Александровна попросила приемную помочь обновить литературный фонд. В итоге красочно оформленные произведения известных детских писателей купил для села один из депутатов Благовещенской думы. В начале мая библиотека получила новые книги.

Благодарность от своей матери привезла и Валентина Шепова. Накануне 9 мая жительнице села Семиозерка Ивановского района Наталье Гапеевне Лепуховой помогли получить удостоверение вдовы участника Великой Отечественной войны.