Шимановск встретил ненастной погодой и патриотическим рок-н-роллом.Шимановск встретил ненастной погодой и патриотическим рок-н-роллом.

Путешествие не обошлось без потерь и отклонений от графика, однако колонна все же достигла финальной точки незадолго до полуночи.

К старту прибыли не все

К месту старта путешественники выдвинулись в пятницу. В дороге экстремалы останавливались только на заправках, один раз — пообедать. На пограничном пункте пропуска в Джалинде гостей встретили хлебом-солью и проводили до Албазина, где культурно обогатили в местном музее. Вдоволь наслушавшись экскурсовода и насмотревшись на места, где стоял албазинский острог, путешественники устроились на ночлег у озера. Одним из последних — в два ночи — на стоянку прибыл вице-президент Blag Bike MC Олег Шульга, его железного коня привезли отдельно — на грузовике: байкер пробил колесо в районе станции Тыгда Магдагачинского района.

Дважды пробил колесо один из экипажей «Шатунов», еще один сошел с трассы под Шимановском — подвел двигатель.

Рано утром участники снова встретились у ворот музея, где их напутствовал глава Сковородинского района Алексей Тарасов, как только из его Toyota Land Cruiser доиграл гимн РФ. То ли спросонья, то ли никто и правда не знал слов, но слушали главную песню все молча.

— Мы рады, что этот пробег начинается от нас, с того места, откуда Ерофей Хабаров пошел прибавлять территории к нашей державе, пусть все задуманное сбудется, чтобы трофейных автомобилей больше не было, — сказал Алексей Алексеевич, кивая на байк Олега Шульги в кузове микрогрузовика. — Наступят времена, когда мы замахнемся и на Москву!

Бездорожьем — по японскому автопрому

Первая поломка не заставила себя долго ждать: еще один мотоциклист пробил колесо, не доехав и до Джалинды. Но первый 21-й километр только неподготовленному корреспонденту АП показался самой тяжелой дорогой.

— Я в 82-м году проехал вдоль БАМа от Февральска до Комсомольска-на-Амуре — дороги не было совсем, — рассказывал, вытирая пыль со спидометра, байкер из Свободного Александр Миньков. — Я тогда заслужил звание «Железная задница» — знаешь, есть такое у байкеров? Это когда долго едешь по ухабам без остановок.

— Ударим бездорожьем по японскому автопрому! — спонтанно родился каламбур в толпе гонщиков, подкреплявшихся мороженым и «энергетиками» уже на въезде в Сковородино. Дорога до районного центра действительно сильно уступала федеральной трассе по качеству, благо до нее оставалось совсем недолго.

В Сковородине колонну встречали экипажи ДПС, которые с мигалками сопроводили ее до горпарка. Местные пешеходы явно не могли понять, что происходит, но тем не менее радостно махали гостям из Благовещенска. Так часто хлебом-солью и песнями в исполнении женщин в кокошниках экстремалов раньше не встречали. Те отвечали с благодарностью: караваи разлетались по толпе за минуты. В Сковородине к колонне присоединились три малолитражки, которых журналисты с ходу окрестили «Клубом красных машинок». Далее местные встречали и провожали колонну у каждого крупного населенного пункта.

Следующая остановка, не считая заправок, была в Шимановске — через 500 километров от Албазина. Визит колонны под триколорами пришелся здесь не только на канун Дня Государственного флага, но и 101-й годовщины города — техники заканчивали монтировать праздничную сцену, однако гостей уже встречали патриотическим рок-н-роллом, разносившимся далеко за пределы площади.

Выслушав слова приветствия и. о. мэра Николая Донцова, Олег Шульга поздравил шимановцев с наступающим праздником. Позже он сказал местным тележурналистам, что на тот момент в строю остался уже один экипаж SUBARU CLUB, семь мотоциклов и восемь джипов «Шатуна».

Под начинающийся дождь путешественники отправились на обед. «Заправляемся организованно, но не все на одной заправке — времени не теряем, в Свободный не едем, а сразу в Белогорск — не успеваем», — под дружное жевание раздавал указания начальник отдела молодежной политики управления внутренней политики области Евгений Тарлаков. 15 минут на еду — и колонна снова помчалась по федералке.

Круг почета по стадиону

В городе путейщиков путешественников встречали теплее всего. Четыре тысячи футбольных болельщиков, разогретых разгромной победой родного футбольного клуба над командой из Биробиджана (4:0), дружно приветствовали гостей, прибывших в аккурат к концу игры. Едва байкеры и джиперы, сделав круг почета по стадиону «Локомотив», успели остановиться, как их облепила толпа заинтересованных белогорцев. В стороне удалось заметить мэра Белогорска Станислава Мелюкова. Торжественных речей он не произносил — немного сорвал голос на футболе, но уделил пару минут представителям СМИ.

— Во всем, что объединяет нацию, есть смысл, а подобные мероприятия ее действительно объединяют — их нужно проводить чаще, — сказал Станислав Юрьевич. — Мы, кстати, перед началом матча тоже отдали дань уважения флагу — вынесли на поле большое полотнище.
После теплого приема и сытного ужина в Белогорске колонна, уже не особо торопясь, двинулась в сторону Благовещенска. В столице области, кроме темноты, гостей никто не встречал — на часах было уже 23 часа.

Торжественная встреча изначально была назначена на следующий день на площади ОКЦ.


Губернатор оседлал железного коня

В День Государственного флага России губернатор Приамурья Олег Кожемяко возглавил на мотоцикле колонну байкеров и автолюбителей-экстремалов, накануне вернувшихся из автопробега «Албазино — Благовещенск». Колонна, собранная на следующий день после возвращения из долгого пути, въехала на площадь ОКЦ, где для участников пробега приготовили торжественный концерт. Они вручили губернатору подарок — триколор со своими автографами. «Надеюсь, мероприятие станет традицией, и с каждым годом количество участников автомотопробега будет только увеличиваться. Возможно, что к следующему разу я приобрету мотоцикл и проеду с байкерами хотя бы часть пути, — заявил глава региона. — Это обязательно нужно прочувствовать. Слава амурским байкерам!»