За рулем обоих вертолетов Ми-8 опытные летчики, служившие в горячих точках страны.За рулем обоих вертолетов Ми-8 опытные летчики, служившие в горячих точках страны.

«Деда, ты видишь? Такие самолеты летают очень быстро, 200 километров в час», — с важным видом просвещает шестилетний Ваня с высоты фонарного столба своего дедушку. Малыш в течение получаса цеплялся руками и ногами за железный столб. «Сложно, зато все видно», — поясняет мальчишка.

Действительно, по-другому действия, развернувшиеся на летном поле аэродрома, детям не разглядеть. Посмотреть на авиашоу собралось множество людей. Хотя пускать всех желающих начали только в половине двенадцатого, уже в полдень количество зрителей перевалило за тысячу.

Людей не остановила ни довольно жаркая погода, ни обязательный для каждого контрольно-пропускной пункт. Даже часовую задержку амурчане восприняли как элемент авиашоу. Дело в том, что вылет рейсового самолета «Трансаэро» задержали почти на час. Из-за этого пришлось сдвигать и саму программу. Зато зрители вблизи увидели, как поднимается в небо «Боинг-767».

Несколько секунд самолет, стоявший носом к публике, пошел прямо на людей. Расстояние до любопытствующих не превышало нескольких десятков метров. Но затем «боинг» развернулся и, вильнув хвостом, улетел в Москву.

Авиашоу открыли два вертолета Ми-8 с флагами России и Военно-воздушных сил. Собравшихся поздравил с праздником заместитель председателя правительства области Константин Чмаров.

На летное поле с вертолетов по веревкам начали спускаться десантники авиалесоохраны. Именно так спасатели оказываются в эпицентре событий, когда им приходится тушить лесные пожары в непроходимых местах.

Параллельно в небе самолеты и вертолеты рисовали свое шоу. Пике, спираль, разворот на горке… Машины зависали над самой землей, практически вставали на крыло и резко взмывали в небо.

В представлении приняли участие и парашютисты амурского авиаклуба ДОСААФ.

— В этом году мы впервые выступаем перед таким количеством людей, — делится командир парашютного звена Юрий Двинин. — На 9 мая и День города погода не позволила нам показать себя. А тут ветер вдоль полосы, и места много: есть где развернуться.

И они развернулись. 10 парашютистов вспыхивали яркими бабочками в километре над землей, а затем переплетались в элементах купольной акробатики, демонстрируя «этажерки», «колокол», кувырки...

После воздушной части программы зрители смогли вблизи разглядеть и даже пощупать достижения современной авиации. Амурчане познакомились с отечественными бипланом Ан-2 и вертолетом Ми-2, а также с зарубежными Cessna 208B и Beechcraft. Кроме того, для всех желающих организаторы выставили специализированную авиационную технику.