— По утрам холодно в одной футболке, даже в джемпере замерзаешь, — рассказал АП житель Зеи Илья. — Вечером уже практически никто не выходит на улицу, слишком холодно.

Кстати, несколько дней назад столбики термометров в Тынде опустились до отметки 0 градусов. Однако синоптики утверждают, что такое похолодание нельзя назвать аномальным явлением.

— Сейчас атмосфера перестроится, и холодный атмосферный фронт вернется в Якутию. В течение сентября его вторжения будут все чаще и чаще, к середине сентября он уже обоснуется в Приамурье и останется здесь до весны, — рассказывает главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Учитывая, что дневные температуры держатся на уровне +26—28 градусов, суточные перепады составляют примерно 18—20 градусов. Врачи утверждают, что такие колебания приводят к росту числа простудных заболеваний, обостряются хронические болячки.

— Люди еще не привыкли к тому, что лето заканчивается. А уже желательно начинать одеваться теплее, ноги держать в тепле, — советует пульмонолог Амурской областной клинической больницы Ольга Демура.

Похолодание приносит убытки продавцам алкоголя. Как утверждают специалисты, снижение температуры влияет на количество проданного пива — в ближайшие три месяца спрос на него упадет в два раза.

— Продажи уже уменьшаются. Падение спроса будет постепенным и достигнет апогея к концу октября. В ноябре наметится легкий рост: перед Новым годом народ начнет какие-то праздники отмечать, — подчеркивает экс-торговый представитель компании «Саб Миллер» Денис Рудь.