Мой первый материал в АП, опубликованный 15 лет назад, был заданием редактора Анатолия Павловича Дроздова. Чтобы проверить, как новый кадр справится с заданной темой, меня послали на почту. И заказали статью о новой форме семинара для почтовых работников области — их собрали на борту теплохода и отправили в трехдневный учебно-отдыхательный круиз. Такое ноу-хау почтовики применили в первый раз. И, как оказалось позже, в последний. Так что тот материал можно считать эксклюзивом.

Потом было много читательских писем — с жалобами, благодарностями и писем на конкурс. Тогда АП проводила много читательских конкурсов, предлагая самые разные темы. Письма надо было готовить к печати, чем я и занималась. И уж совсем было растворилась в читательских горестях и радостях. Пока тогдашний заместитель главного редактора Венадий Алексеевич Токарев не заметил, что читательские письма после моей обработки выглядят как-то слишком художественно, а их авторы все настойчивее выражают свое негодование этим фактом. И он предложил мне начать самовыражаться иначе — в приложениях «Старая мельница» и «Золотые купола». На что я согласилась с большим энтузиазмом. И занимаюсь этим до сих пор. Причем все так же вдохновенно.

15 лет — это очень много. Они рассыпаются на мелкие файлы воспоминаний. А если разбить их на пятилетки? Первая была самой длинной — она пришлась на лихие 90-е, как принято сейчас говорить. И самой трудной — как во многих местах, в АП задерживали зарплату. Зато посылали в самые немыслимые командировки, в том числе в Израиль, на Святую землю, на первую Пасху третьего тысячелетия. Схождение Благодатного огня, ночь возле Гроба Господня — разве такое забудется?

Вторая пятилетка была ознаменована рождением сына и новыми темами, которые я в связи с этим привнесла в АП.

А третья подошла к концу буквально вчера, и ее я еще не успела осмыслить. Потому что очень резко началась четвертая…