Суд не лишил Елену Костюк родительских прав.Суд не лишил Елену Костюк родительских прав.

Все выражали большое сочувствие Ванечке и недоумение — почему его мать не восприняла близко к сердцу жалобы ребенка, над которым его молодой отчим так долго и изощренно издевался?! «Понятно, что эта женщина по возрасту старше своего сожителя, наверное, очень его любила, боялась потерять, но это не может быть ей оправданием, — возмущались читатели нашей газеты. — Эта женщина предала самое святое — свое дитя. И должна понести за это строгое наказание».

В июле в Свободном состоялось судебное слушание о лишении Елены Костюк родительских прав в отношении старшего сына Михаила. Иск подавало управление образования городской администрации. Но суд вынес решение: мать родительских прав не лишать. Все с нетерпением ждали, чем завершится второй судебный процесс, где ей придется держать ответ уже за погибшего Ваню.

По требованию прокурора города отдел внутренних дел по г. Свободному и Свободненскому району возбудил в отношении Елены уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей, связанное с жестоким обращением с ребенком». Дело рассматривалось в мировом суде. Елену признали виновной. 19 августа приговор вступил в законную силу..

Как сказано в судебном решении, подсудимая, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий для здоровья и жизни своего шестилетнего сына, позволила постороннему человеку — своему сожителю заниматься его воспитанием. В период с 10 по 14 мая мужчина систематически избивал Ваню, причиняя тяжкий вред здоровью, в результате которого мальчик умер. При назначении наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, а также данные о личности обвиняемой, которая вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном.

Помощник прокурора Свободного Евгений Бабенко был непосредственным участником процесса по делу Елены Костюк. И, по его словам, поведение подсудимой вызвало у него противоречивые чувства.

— Поначалу мать Ванечки безучастно сидела, потупив глаза в пол, — рассказал Евгений Александрович. — Она не высказывала никаких слов в свое оправдание, не пыталась, как говорится, «перевести стрелки» на Бортникова. Лишь когда в суде начались прения сторон и было предложено вынести ей реальное наказание в виде лишения свободы, только тогда в глазах подсудимой появились слезы, имитация раскаяния.

Последняя фраза прокурора удивила. «Вы считаете, что слезы матери не были искренними?» — уточнила я.

— Увы, мне показалось, что так. Когда человек раскаивается, это видно сразу. Такое сыграть трудно. Я не увидел в глазах этой женщины подлинного раскаяния — там была пустота. Ее больше волновала реальная перспектива попасть за решетку. Когда Елене Костюк предоставили последнее слово, тут уже полились слезы, слова раскаяния.

Статья 156 УК РФ позволяет применить институт условного осуждения. Об этом просил судью адвокат. И суд учел, что на иждивении у Костюк остается старший сын Миша — он еще школьник. По данным органов опеки и попечительства управления образования администрации Свободного, Елена заботится о сыне — в доме чисто, приготовлена еда, у мальчика есть все необходимые условия для проживания, и самое главное — он очень любит свою маму…

СК завершил расследование по делу изверга-отчима

Свободненский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Амурской области завершил расследование по уголовному делу в отношении 21-летнего Константина Бортникова. Дело передано в прокуратуру города для утверждения обвинительного заключения.

Бывшего молодого сожителя Елены Костюк, замучившего до смерти ее шестилетнего сына Ванечку, обвиняют сразу по двум статьям УК РФ: 111 ч. 4 и 117 ч. 2 п. а) и г) — «Истязание и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть». Вину несостоявшегося медработника (Бортников до взятия его под стражу обучался в Свободненском медучилище) обвинители будут доказывать в городском суде Свободного.

— Так как Елена Костюк не лишена родительских прав, она признана законным представителем старшего сына Миши. Мальчик проходит по уголовному делу отчима потерпевшим, — сообщил АП следователь Свободненского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Амурской области Денис Злакоманов.