Мертвого ребенка обнаружил участковый, приехавший по вызову соседей проверить злоупотребляющую алкоголем семью. Сутки его тело пролежало в квартире, в которой продолжалось застолье.

С матерью убитого школьника в Свободном подозреваемый живет уже продолжительное время, хотя зарегистрирован в Мурманской области. В Приамурье он работал вахтами, а в пересменку крепко выпивал вместе с сожительницей.

Трагедия случилась как раз после его очередного приезда. По предварительной информации, во время возлияний мужчина ударил собутыльницу, сын попытался за нее заступиться и получил удар по голове тупым предметом. Причинами смерти ребенка стали перелом костей свода оснований черепа и ушиб головного мозга.

Полиция приехала на место только на следующий день после звонка возмущенных шумом соседей. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Сегодня решится вопрос о его заключении под стражу.

По информации на вчерашний вечер, внятных показаний ни от матери убитого ребенка, ни от ее сожителя следователям получить не удалось — оба еще не отошли от многодневного запоя.

— Мальчик был единственным ребенком в семье, соседи характеризуют его положительно. В его комнате, кроме учебников, много художественной литературы, висит портрет Есенина. Что касается задержанного, он говорит, что ничего не помнит, однако доказательства его вины есть, — рассказал корреспондентам «Амурской правды» руководитель Свободненского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Амурской области Александр Непутин.