Всего в области откроют 26 избирательных площадок.Всего в области откроют 26 избирательных площадок.

Официальные результаты объявят на заседании регионального координационного совета Общероссийского Народного фронта. На нем же будет дан старт новому витку общенародного голосования.

На этот раз единороссы и общественники будут бороться за места в партийном списке «Единой России» на выборах в амурское Законодательное собрание. Сейчас уже выдвинуто около 300 кандидатов.

Региональное народное голосование будет проходить три дня: 29, 30 и 31 августа. Всего в области откроют 26 избирательных площадок — в Благовещенске, Белогорске, Зее, Райчихинске, Свободном, Тынде, Шимановске и поселке Прогресс, а также еще в 17 районах области. Кстати, в областном центре праймериз продлится два дня — 29 и 30 августа.

— В Приамурье 36 округов, «нарезанных» областной избирательной комиссией по числу мест депутатов в Законодательном собрании. В каждом на выборы пойдут как члены партии «Единая Россия», так и кандидатуры, представленные общественными организациями, а также есть заявления от простых граждан. Сейчас заканчивается распределение претендентов на региональный праймериз по площадкам для голосования, — рассказала АП ответственный организатор регионального координационного совета Общероссийского Народного фронта Елена Выдрова.

При этом в некоторых муниципалитетах кандидатам из разных округов придется выступать на одной площадке. Для примера: Свободный разделен на три избирательных округа, но праймериз будет проходить в одном 30 августа.

— Списки кандидатов у нас уже утверждены, но мы решили не ограничивать прием заявлений, и люди продолжают выдвигать претендентов. Сначала у нас было 287 кандидатов, сейчас идет окончательная выверка, — продолжает Елена Владимировна. — По последним данным, участвовать в общенародном праймериз будет порядка 300 человек. Окончательные списки с внесенными изменениями утвердят на заседании регионального координационного совета 24 августа.

«Единая Россия», по словам нашей собеседницы, очень тщательно подошла к отбору своих претендентов. «У кандидата должен быть определенный рейтинг среди населения по тому округу, на который он пойдет, — отметила Елена Выдрова. — В списке не только действующие депутаты, но и много новых людей, как представленных партией, так и общественными организациями».

Как и во время праймериз в Госдуму, выступать на площадках кандидаты не обязаны. «Выборщики могут голосовать за все фамилии, внесенные в список. В основном это личности, уже хорошо известные в области или в данном округе. Люди-то судят по делам, а не потому как человек выступил на праймериз — слово ведь к делу не пришьешь. Все зависит от того, насколько активно ты работаешь», — считает ответственный организатор РКС.

«Судить» кандидатов в депутаты предстоит в общей сложности 520 уполномоченным: половина из них — от партии, и половина — от семнадцати общественных организаций, входящих в состав регионального координационного совета Общероссийского Народного фронта. На каждой площадке должны присутствовать двадцать выборщиков: 10 единороссов и 10 общественников. Подсчетом голосов на участках будут заниматься по три члена счетной комиссии: два члена партии и представитель общественности.

Кстати, помимо областного праймериз, в эти дни на тех же самых площадках пройдет и народное голосование по местным выборам. Выбирать местных и областных кандидатов предстоит одним и тем же уполномоченным. А чтобы они не запутались, бюллетени сделают разного цвета.

— У нас очень короткие сроки, — пояснила Елена Владимировна. — Всероссийский съезд партии назначен на 23—24 сентября. До него мы должны на партийной конференции амурского отделения «Единой России» утвердить единый список в Госдуму, списки тех, кто прошел праймериз в Заксобрание, и тех, что прошли местный праймериз.

При этом на конференции будут присутствовать не только партийцы, но и представители общественных организаций. Дата ее проведения пока не утверждена. Ориентировочно конференция состоится в начале сентября.

Мнение

Сергей Неверов, и. о. секретаря президиума Генсовета «Единой России».

Идея поиска новых лиц оправданна

— В предварительных списках по итогам праймериз в региональные десятки лидеров вошло более 220 беспартийных. Появляются новые лица, представители Общероссийского Народного фронта. В целом сформирован большой кадровый резерв, который будет формировать не только списки в Госдуму, но и в региональные Законодательные собрания.

В списках могут быть представлены как люди, которые появились впервые, так и те, кто уже 10 лет находится в политике. Вес их разный, но когда люди с первого захода взлетают на такой уровень — значит, они ярко выраженные лидеры общественного мнения и заслуживают внимания ФКС.

«Единая Россия» не будет делать свой отдельный список кандидатов, так как все кандидатуры представлены в списке ОНФ. В 27 регионах праймериз продолжатся до 25 сентября. Очень многие, кто принимал участие в федеральных праймериз, сейчас примут участие в праймериз в Заксобрания, и на проходных местах появятся новые лица.

Во всех регионах в тройках и в пятерках лидеров представлены беспартийные — это люди, которые либо только пришли в политику, либо вели серьезную деятельность в общественных организациях. Идея поиска новых лиц оправданна.