Грядущей зимой одна из компаний-должников останется без тепла.

В противовес сложившемуся мнению, что лето для большинства — пора отдыха, для энергетиков — пора напряженной работы. Подготовка энергетических предприятий к холодам включает не только масштабные плановые профилактические ремонты, но и проверку готовности самих потребителей к отопительному сезону.

Как и повсюду, в преддверии осенне-зимнего периода благовещенские энергетики хотят быть уверенными в том, что абоненты не подведут с оплатой тепла, что полученных денежных средств будет достаточно для безаварийного прохождения очередного отопительного сезона в городе Благовещенске и рабочем поселке Прогресс. В этом отношении, согласно Федеральному закону «О теплоснабжении», отсутствие задолженности у потребителя выступает одним из условий обеспечения надежности теплоснабжения.

Ранее сообщалось, что 6 июля текущего года в филиале «Амурская генерация» ОАО «ДГК» был создан штаб по работе с потребителями, на заседании которого по итогам анализа уровня оплат был утвержден список абонентов-неплательщиков из юридических лиц, имеющих дебиторскую задолженность перед энергетиками. В указанный список вошли ОАО «АКС» и ООО «Россия». Эти абоненты были предупреждены, что отпуск тепловой энергии в новом осенне-зимнем периоде им будет осуществляться только с оформлением акта готовности к пользованию тепловой энергией, погашением задолженности и полной и своевременной оплатой текущего потребления тепла.

В августе состоялось заседание штаба по утверждению мероприятий к вышеуказанным потребителям.
Принято решение, что в отношении ОАО «АКС» технические мероприятия применяться не будут. Между «Амурской генерацией» и ОАО «АКС» заключено соглашение о взаимодействии на период до конца текущего года. По этому документу, в том случае, если коммунальщики не смогут рассчитываться с энергетиками в полном объеме, им будет предоставлена возможность оплатить полученное тепло в течение двух месяцев с момента образования задолженности по договору поставки тепловой энергии. Таким образом, ОАО «АКС» приняло на себя обязательство в полном объеме рассчитаться за теплопотребление 2011 года не позднее марта 2012 года.

В отношении ООО «Россия», имеющего задолженность в размере 1,4 миллиона рублей, принято решение о проведении более жесткого способа воздействия. Данному абоненту, по решению штаба, отпуск тепловой энергии в наступающем отопительном сезоне без погашения задолженности производиться не будет. Согласно утвержденному плану технических мероприятий, 16 августа силами филиала «Амурская генерация» была отключена система теплопотребления строящегося торгово-развлекательного центра «Острова», принадлежащего ООО «Россия». В присутствии представителей филиала «Амурская генерация» и представителя потребителя ООО «Россия» был произведен видимый разрыв на границе балансовой принадлежности тепловой сети между ОАО «ДГК» и ООО «Россия». Если коротко — отопительный трубопровод разрезали на стыке труб компаний.

Печальный опыт ООО «Россия» послужит напоминанием для других потребителей для недопущения такой неприятной ситуации. Ведь еще с давних времен говорят, что долг платежом красен.