Близость к деньгам — еще не гарантия высокой зарплаты.Близость к деньгам — еще не гарантия высокой зарплаты.

Не верьте слухам

Мария Семенова решила, что будет работать в банке, еще в десятом классе. Углубленно изучала математику в школе, готовилась к вступительным экзаменам в АмГУ. Но на бюджетное место недобрала баллов. Родители решили, что «потянут» платное обучение для единственной дочери. Окупится, уверяла мама после очередного внушительного взноса. Через пять лет Мария окончила университет, прошла собеседование и устроилась на работу в одну из крупнейших кредитных организаций Благовещенска.

— Когда начинаешь работать, понимаешь — все далеко не так радужно, — делится девушка. — Работать заставляют с восьми и до восьми, а зарплаты мизерные.

Она продержалась на этой работе четыре года. В основном, признается, из-за родителей, которые много вложили в ее образование и не моги понять, почему она теперь не может «кататься как сыр в масле». Но когда девушка в очередной раз получила 12 тысяч и поняла, что карьерного роста не предвидится еще несколько лет, она написала заявление «по собственному желанию». И уже несколько месяцев работает менеджером в одном из магазинов бытовой техники.

— Это, конечно, престижно — говорить друзьям «я работаю в банке», — признается Мария. — Вот только рассказы о высоких заработных платах — просто рассказы. Да и вообще весь внешний лоск рассчитан, скорее, на клиентов.

Пусть меня научат

Тем не менее конкурс среди абитуриентов на экономические специальности и сегодня остается одним из самых высоких. Правда, специальностью (а с этого года профилем) «Финансы и кредит» в Приамурье могут похвастаться только два вуза: АмГУ и ДальГАУ. Первым банковских служащих стал выпускать классический амурский университет.

— Эта кафедра существует у нас уже более 10 лет, и на нехватку студентов мы никогда не жаловались, — поясняет председатель приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Выпускаем по 50 человек в год примерно, хотя бюджетных мест на эту специальность уже не выделяют.
В ДальГАУ ситуация аналогичная. В этом году их кафедра «Финансы и кредит» отпраздновала пятилетие и выпустила первых 64 воспитанников. «Экономический институт — один из самых престижных, — поясняют сотрудники вуза. — И практически все выпускники устраиваются работать по профилю».

Кстати, в Благовещенском центре занятости нам рассказали, что проблем с трудоустройством выпускников этих профессий нет. Даже тем, кто разочаровался в банковской службе, обычно находят работу в смежных отраслях.

Думайте сами, решайте сами

При этом устроиться на работу в банк, как заверили нас в нескольких отделениях, не так уж сложно. И профильное образование — необязательное требование. Но чтобы попасть в штат, придется отработать несколько месяцев на испытательном сроке и быть готовым к тому, что до высоких заработных плат еще грести и грести. А выкладываться на полную катушку будут заставлять каждый день. Ведь поток желающих стать банковскими сотрудниками не иссякает ни на один день.

— На самом деле все далеко не так «шоколадно», как привыкли считать окружающие, — делится экс-работница отделения одного из крупнейших банков. — Во-первых, первые три месяца тебе придется работать бесплатно. Да и потом, из 10 человек берут обычно не больше трех-четырех. Некоторых отсеивают из-за неформатного внешнего вида, хоть официально в этом никто и не признается. Многие сами уходят: не устраивает заработная плата (в среднем около 15 тысяч в месяц). А ведь работать нужно с утра и до самого вечера. Кто-то просто не успевает за современными технологиями: старшее поколение не всегда способно разобраться с терминалами, новыми компьютерными программами и тому подобное.

Сбербанк набирает сотрудников

Слухи о массовых сокращениях в Сбербанке гуляют по Приамурью уже несколько месяцев. О том, насколько достоверна эта информация, мы спросили и. о. начальника отдела по работе с персоналом благовещенского отделения Сбербанка России Елены Грибовой.

— Да, действительно сокращения штата проводятся. Но они вызваны централизацией определенных функций, которые теперь осуществляются в Территориальном Банке в Хабаровске. Увольнения пришлись на сотрудников, которые в основном не работают с клиентами (например, бухгалтеры). И наряду с сокращениями во внутренних структурах Благовещенское отделение ведет постоянный набор сотрудников. У нас не хватает специалистов, которые будут работать непосредственно с клиентами: консультантов устройств самообслуживания, контролеров-кассиров, специалистов прямых продаж. Кстати, сокращенным сотрудникам в первую очередь предлагаются данные вакансии.