С мая месяца Людмила не получает известий от родных и близких.С мая месяца Людмила не получает известий от родных и близких.

Пистолет судьбы

Томск, Красноярск, Кемерово, Хабаровск… Эти города осужденная Людмила Ташлыкова видела из окна своей камеры. Половина жизни — небо в клеточку, друзья — в полосочку, а сумма награбленного не превышает и пяти тысяч рублей. Первый срок Люда получила по малолетке. В пятнадцать лет она стащила у милиционера пистолет Макарова.

— Я не хотела воровать оружие, — вспоминает женщина. — Мужик напился и сам мне его отдал. В 12 лет я лишилась матери, она погибла в автокатастрофе. Отца до сих пор не могу найти. Он живет в Таджикистане в городе Куляб. Воспитывали меня дедушка с бабушкой. Я испытывала такой стресс…

За ПМ несовершеннолетней дали два года. Отсидев срок, Людмила вернулась в поселок, окончила вечернюю школу, пошла работать продавцом. Началась счастливая полоса в жизни: девушка встретила хорошего человека, вышла замуж, родила сына.

Хотелось куража

Но душа молодой матери изнывала от покоя. Потянуло на приключения.

— Молодая была, хотелось все и сразу, хорошо одеваться, иметь много денег, — сокрушается Ташлыкова. — Решила, расстанусь с мужем и найду себе богаче, успешней.

Хотелось веселья, куража. Не получилось: в 2003 году я попала на зону за грабеж. Сняла с местной девчонки золотые кольца. Осудили на четыре года. В 2006 году вышла на свободу по УДО, за хорошее поведение. А через некоторое время я снова совершила кражу. На что позарилась, даже не помню.

В Красноярской колонии амурчанка познакомилась с «заочником». Так женщины называют противоположный пол, отбывающий наказание по соседству. Любовь с Александром возникла по переписке. Зэк из Калуги мотал срок 25 лет: убийство, драки, кражи, а его слезными письмами зачитывались все сокамерницы Людмилы. Как только мужчина вышел на свободу, отправился в Архару. А его любимая женщина снова оказалась в тюрьме. В четвертый раз статья стала серьезней: угроза убийством и кража.

— Да ничего страшного, — уточняет Людмила. — Подняла нож на парня, который меня оскорбил. И воткнула ему в ляжку. Чуть-чуть поцарапала, зато кричала в гневе громко: «Убью!» Дали два года. Пока меня не было, Александр прописался к бабуле. Залез к ней в душу. Та обрадовалась — помощник в доме появился. Потом он настроил нас друг против друга. И в результате — оставил меня без жилья и денег.

Птички в клетке

В декабре 2010-го Ташлыкова вернулась в родной поселок. Как рассказывает женщина, в первый день совместного проживания новоявленный муж избил молодую хозяйку. Людмила стала скитаться по подругам. На работу не брали, репутация дамы была подмочена. В январе 2011 года Людмила отдыхала в местной закусочной. Там же стояла клетка с попугаями, которая принадлежала работнице этого заведения.

— Я подошла и вытащила птичку, — продолжает горе-воровка. — Я всю жизнь сижу в клетке, и она тоже. Не хотела ее украсть, а тем более продать. Мне поговорить было не с кем, а попугай, кстати, разговаривал. Вышла из кафе, зашла к подружке. Следом за мной сотрудники полиции. Я даже раздеться не успела. Птичку забрали, меня арестовали. Ущерб оценили в 2500 рублей.

Мечтаю о свободе

Архаринский районный суд признал эту сумму значительным ущербом. Служители Фемиды, рассмотрев богатый рецидив Ташлыковой, приговорили похитительницу к полутора годам колонии общего режима. Находясь в СИЗО, женщина обжаловала это решение. 15 августа дело о попугайчике рассмотрел областной суд.

Осужденную спасла потерпевшая, заявив, что ущерб для нее не является значительным. Срок скостили. Теперь Людмила Павловна будет находиться в местах не столь отдаленных девять месяцев. Хотя сама она надеялась, что получит условное наказание и наконец-то начнет новую жизнь.

— Просто безвыходное положение, — объясняет свою жизнь Людмила Ташлыкова. — Почему судьба ко мне так жестока? Я сама виновата, как загремела в детстве с пистолетом, так и пошло все вкривь и вкось. Сейчас сыну 11 лет, воспитывает муж. Он хороший человек, но просить его о помощи совесть не позволяет. Говорят, что меня тянет в тюрьму. Ну, какой нормальный человек хочет сидеть? Я мечтаю выйти на свободу, начать новую жизнь, завести семью и родить детей.