Обмануть внутренние весы можно с помощью обычного рюкзака.Обмануть внутренние весы можно с помощью обычного рюкзака.

 Один из самых необычных советов, который мне дали в тренажерном зале (конечно, помимо постоянных занятий), — прыгнуть с парашютом. Говорят, что после первого прыжка от страха человек худеет как минимум на три килограмма. Наверное, поэтому начинающие парашютисты надевают брюки темно-коричневого цвета. Шутка. Если до прыжка с парашютом я пока не созрела, то другие, менее экстремальные советы испробовать на себе можно.

Заведите «живот» на спине

Ученые выяснили, что в нашем мозге есть некий центр, который следит за массой тела. Если резко сбрасываешь вес, то этот центр думает, что наш организм приболел и быстренько возвращает килограммы обратно. Так этот центр нужно обмануть, повысив свой вес искусственно. Например, можно носить все время за спиной тяжелый рюкзак. В процессе истинного похудения нужно постепенно понижать и искусственный вес.

Некоторые диетологи утверждают, что для того, чтобы лишиться ненужных нам килограммов, следует пить как можно больше воды, но не простой, а холодной. Оказывается, наш организм расходует целую калорию для того, чтобы повысить на градус температуру одного грамма холодной воды. А повысить ее нужно в идеале до 36,6 градуса.

Вода — вообще замечательная штука и не только для приема внутрь. Поможет в борьбе с лишним весом и холодное обливание. Главное в этом деле — не увлекаться и увеличивать время приема холодного душа постепенно. Принимать прохладный душ нужно по определенной схеме: правая нога — левая нога, правая рука — левая рука, живот, грудь, спина.

Некоторые диетологи рекомендуют подсчитывать не количество калорий съеденной пищи, а количество поднесенных ко рту ложек или вилок. Так, для похудения нужно ограничивать себя 70 «заходами». Не ленимся: берем ручку и записываем, сколько раз мы поднесли ложку ко рту.

Пузырьки добавляют объем

Случается так, что, судя по весам, килограммы снижаются, а вот объемы никак не хотят уходить. Причина этого — воздух, который мы «съедаем» вместе с едой. Чтобы не перекормить свой организм лишним воздухом, нужно выполнять несколько нехитрых правил.

1. Отказываемся полностью от газированных напитков. Пузырьки в газировке как раз и дают ненужные объемы.

2. Кушаем медленно и не слишком широко открываем рот. Ведь пока мы жуем, в пищевод вместе с едой попадает и воздух. Стараемся меньше говорить во время еды. Правило «Когда я ем, я глух и нем», еще никто не отменял.

3. Забываем о жевательной резинке. Когда мы жуем, то тоже захватываем лишний воздух, который попадает в пищевод, а затем в желудок.

Кстати, сырые овощи тоже дают дополнительный объем, поэтому диетологи советуют овощи отваривать либо готовить в пароварке. Количество питательных веществ в них сохраняется, а места в желудке они занимают гораздо меньше. Ограничить себя нужно и в потреблении соли. Ведь соленая пища провоцирует жажду и, ко всему прочему, удерживает влагу в вашем теле. Из-за нее тоже выглядишь полнее.

В совершенно безумном ритме нашей жизни часто приходится перекусывать чуть ли не на ходу, заглатывая пищу, словно удав, практически не пережевывая. Делать это категорически нельзя! Оказывается, чем быстрее человек ест, проглатывая куски практически не жуя, тем большее количество еды он съедает. Ведь желудок начинает сигнализировать центральной нервной системе о насыщении только через 15—20 минут после того, как пища в него поступила. Поэтому оформляем красиво блюдо и медленно и со вкусом его съедаем.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ № 1.

Платите себе за худение

Чтобы процесс похудения не был особо мучителен, нужно отнестись к нему как к игре. Причем с материальной выгодой. Например, сделали вы утром 10-минутную зарядку — положили в копилку 50 рублей. Позанимались вечером на тренажере полчаса — еще 50 рублей. Только в этом случае главное честность — пропустили занятие, копилка пустеет на пять червонцев. Если же прогулов не будет, то за несколько месяцев не только фигуру подкорректируете, но и на новый гардероб заработаете.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ № 2.

Совмещайте полезное с приятным

Все мы любим бегать по магазинам, чего там скрывать. Так объедините ваше невинное увлечение с физической нагрузкой. Во-первых, во время шопинга забудьте о том, что в мире существуют лифты и эскалаторы, только по лестнице и только пешком.

Во-вторых, примеряйте как можно больше вещей. Ведь примерка — это целый комплекс физических упражнений. Нужно снять старые вещи, надеть новые, покрутиться вокруг зеркала, потом снять новые вещи и надеть старые. Это как минимум десять подтягиваний, шесть приседаний и 12 поворотов. А если примерить не одну, а десять вещей — полноценная тренировка получится.

ПОХУДАТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Ячмень

«Ячменная вода» готовится так: 200 г пророщенных семян ячменя высыпают в 1 литр воды и доводят до кипения в посуде с закрытой крышкой. Затем снимают с огня и настаивают в течение получаса. После чего настой сливают, процедив через мелкое сито, и остужают. Пьют ежедневно по одному стакану. «Ячменная вода» хорошо активизирует обменные процессы в организме. А высокое содержание в «ячменной воде» калия помогает нам быстрее избавляться от шлаков и токсинов.

Крапива

Способность крапивы снижать вес была признана учеными еще в 50-х годах прошлого века. Крапиву можно употреблять в любом виде — щи, салат, отвар, сок. Наиболее ценным поставщиком витаминов и минералов остаются молодые побеги крапивы.

Зеленый чай

Зеленый чай — кладезь полезных веществ. Но главное в нем содержатся полифенолы, которые очищают печень, помогая организму избавляться от токсинов, и термогеники — вещества, обладающие свойством сжигать жиры, обеспечивая метаболизму более эффективную работу.

Ананас

Ананас уникальный плод, который содержит энзим бромелин — вещество, которое расщепляет животный белок, да так, что тот усваивается в желудочно-кишечном тракте практически без остатка. Так что если перед едой вы съедите пару долек свежего (при нагревании и консервации ананас теряет большинство своих уникальных качеств) ананаса, то эффект насыщения наступит намного раньше обычного. А значит, вы съедите меньше пищи, чем обычно.

ДНЕВНИК ХУДЕЮЩЕЙ, 19-я неделя

Как оказалось, я «худею» не только животом, грудью и бедрами, но и… головой. На днях моя парикмахер, делая мне очередную стрижку, заметила: «Наташа, а у тебя раньше голова больше была. Сейчас я тебя всего за час подстригла, а раньше и полтора часа мало было». Господи, может быть, у меня и мозг уменьшается? Еще немного, и я буду стройная, но дура дурой.