Нельзя сказать, чтобы я была постоянным зрителем этого ток-шоу. Так, иногда, под аккомпанемент орущих и перебивающих друг друга «экспертов» готовлю ужин, особенно не вникая в смысл происходящего в студии. Муж, как и большинство мужчин, и вовсе противник всякого «мыла». Но тут мы оба устроились перед экраном — у каждого свой интерес. Я надеюсь получить ответ на свой вопрос. Может, мамам девочек пообещали помощь в восстановлении здоровья детей? Или, предположим, помогут с переездом, подальше от тех мест, где произошли эти ужасные события. Или совсем невероятное: эта история станет последней каплей, и нередкие гости Малахова — депутаты — публично пообещают ужесточить законы против педофилов. Муж также проявляет профессиональное любопытство — в начале программы Малахов обещает «разобраться, кто приказал отпустить преступника». Чем черт не шутит, а вдруг журналисты докопаются до истины и установят виновных быстрее прокурорских и полицейских чинов?

Но после часа, проведенного у телеящика, ни я, ни мой благоверный так и не поняли — что это было. Большую часть программы занял пересказ июльских событий в Благовещенске. Мама семилетней жертвы педофила Ирина Холодок и в общении-то с местными, благовещенскими журналистами была не особенно разговорчива, а тут огромная телестудия, десятки зрителей по эту и миллионы — по ту сторону экрана. Есть отчего растеряться. Ведущий то и дело обращался к ней с вопросами и по большому счету сам на них отвечал. Зал и приглашенные «эксперты» безмолвствовали, если не считать визгливого выкрика какой-то бабушки: «Да я бы его… своими руками…».

А на большом экране в студии как слайд-шоу мелькали кадры — вот сам «дядя Леша», вот он в окружении девчонок в платьицах и с бантами (спасибо фотошопу), а вот самые пронзительные — глаза измученного ребенка, следы удушения и избиения на теле маленькой Н. Даже сейчас, когда имена и фамилии «героев» этой истории стали известны всей стране, мне не хочется называть по имени маленькую жертву этого ублюдка. Не нужна ей ни мамина слава, ни любопытство чужих и равнодушных к ее беде людей. Ни слова сочувствия, ни тени поддержки, ни одного предложения реальной помощи. Ничего из того, что позволило бы сказать — съездили не зря.

Зрителям несколько раз демонстрировали одни и те же видеокадры народного бунта на улице Текстильной — наверное, не будь их, Малахов бы и не заинтересовался этой историей. А вместе с ним и миллионы зрителей Первого канала. Кого бы там интересовала дальнейшая судьба девочек! Кто бы спросил, как они чувствуют себя сейчас!

Оживился зал лишь с приходом нового гостя — «охотника на педофилов». Молодой человек с самодовольной улыбкой намекал, какими методами он и его товарищи расправляются с такими, как «дядя Леша». О благовещенцах к этому моменту все уже давно забыли.
Я смотрела и думала: пока они летали в Москву и обратно, с кем были их дочери? На кого они решились оставить девчушек, по их же признанию, еще не вполне отошедших от шока? О чем еще сейчас можно думать, как не о психологическом здоровье детей?! Я не осуждаю, просто не понимаю.