Депутаты утвердили порядок предоставления бесплатных земельных участков для многодетных семей.Депутаты утвердили порядок предоставления бесплатных земельных участков для многодетных семей.

Единогласно народные избранники поддержали поправки в Законе «О социальной поддержке граждан отдельных категорий». Благодаря изменениям субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг начнут получать медработники сельских образовательных учреждений. Льготы распространяются не только на работающих врачей, но и на уже вышедших на пенсию. До этого такая помощь им не полагалась. В этом году поддержку получат 105 человек, в том числе 4 пенсионера. На оказание социальной помощи до конца года потребуется 906 тысяч рублей, на 2012 год необходимо заложить 2,7 миллиона рублей.

Инвалидов уравняли

Также депутаты Заксобрания повысили пособие для инвалидов первой и второй групп, пострадавших во время прохождения военной службы. Сейчас размер выплаты составляет всего 1163 рубля. При этом он намного меньше, чем у таких же солдат, получивших увечья во время боевых действий в Чечне и бывших союзных республиках. Их пособие сейчас составляет 1977 рублей, а с нового года вырастет до 2140 рублей. Областные власти решили уравнять в правах всех пострадавших военнослужащих.

— Обычно это молодые люди, которые еще не успели получить трудовой стаж и получают только социальное пособие. К тому же таким ребятам нужен постоянный уход, поэтому их матери зачастую вынуждены увольняться с работы, — рассказала министр социальной защиты населения области Нина Санникова.

По ее словам, такие семьи являются одними из самых малообеспеченных. При этом действующее законодательство сейчас почти не защищает эту категорию инвалидов в социальном плане. Депутаты поддержали изменения в законе — с нового года пособие для получивших увечья срочников вырастет до 2140 рублей.

Многодетные семьи получат землю

Еще одно немаловажное решение, принятое амурскими законодателями, касается получения земельных участков многодетными семьями. Напомним, право граждан, имеющих троих и более детей, на бесплатную землю прописали в областном законе еще в мае этого года. На прошедшей сессии отдельным законодательным актом утвердили порядок предоставления участков для индивидуального строительства.

Так, чтобы получить землю в собственность, семья должна подать в органы местного самоуправления по месту жительства заявление, а также копии российского паспорта, свидетельств о рождении детей и выписки из единого госреестра прав на недвижимое имущество о наличии (отсутствии) прав гражданина на земельные участки. Решение администрация должна принять в течение 30 дней. Основанием для отказа может стать неполный пакет документов. Но в любом случае гражданин может обратиться в органы власти повторно или обжаловать их решение в суде.

Добровольцев будут страховать

Сразу в двух чтениях принят закон о социальной защите добровольных пожарных. По словам специалистов, как показало прошлогоднее лето, добровольцы крайне необходимы при тушении природных пожаров в Амурской области, однако для них не предусмотрено никаких соцгарантий. С нового года добровольных пожарных начнут страховать. Кроме того, если огнеборец погибнет во время тушения пожара или проведения спасательных работ, его семья получит 50 тысяч рублей. Правда, депутаты отметили, что эта сумма слишком мала.