Юрий Иванов, как всегда, играл с полной самоотдачей.Юрий Иванов, как всегда, играл с полной самоотдачей.

На встречу пришли около 2500 зрителей. И это несмотря на то, что во второй половине дня над Благовещенском нависли грозовые тучи, которые незадолго до начала матча разразились сильным ливнем. Большинство пришедших не сомневались в благополучном для хозяев исходе поединка.

— Наши должны выиграть у иркутян, — выдал свой прогноз на предстоящую встречу восьмиклассник 11-й благовещенской школы Вячеслав Коротаев. — «Амур» сейчас на подъеме. Сначала дома выиграл у «Сахалина», потом сыграл вничью в гостях с омским «Иртышом» и барнаульским «Динамо». Три игры подряд не проигрывал, не проиграет и сейчас.

Одним из немногих, кто не отдавал безоговорочно хозяевам три очка, был вице-президент ФК «Амур-2010» Анатолий Рубцов.

— Перед матчами я всегда делаю свой прогноз. Думаю, сегодня будет ничья — 1:1. «Радиан-Байкал» — команда хорошо организованная, и игроки в ней собраны более высокого уровня, чем в нашей. Не будем забывать о том, что в первом туре в Иркутске наши потерпели чувствительное поражение со счетом 0:3.

Увы, порадовать реваншем своих болельщиков благовещенским футболистам не удалось. Первыми забили гости: на 39-й минуте отличился бывший игрок «Амура» Никита Заморока. Защитники «Амура-2010» стали оспаривать взятие ворот, считая, что иркутский нападающий подыграл себе рукой. Судья оставил свой вердикт в силе, а два игрока благовещенской обороны — Сергей Ухарев и Максим Данилин — получили за споры с арбитром по желтой карточке. Меньше чем через минуту Антон Каштанов восстановил равновесие в счете, однако в середине второго тайма «Радиан-Байкал» забил второй гол, ставший победным. В целом игра проходила на встречных курсах в примерно равной борьбе и больше заслуживала ничейного исхода.

Хороший шанс добиться его в добавочное время упустил Артем Петренко. Он — один из трех новых игроков, которыми пополнился «Амур-2010» в дозаявочную кампанию, проходившую в августе. Артем — полузащитник, перешел к нам из кировского «Динамо».

Еще два новобранца — Дмитрий Сергеев и Петр Забродин — защитники. Первый до приезда в Благовещенск играл в барнаульском «Динамо», второй — в пермском «Октане». Все это команды второго дивизиона. Все новички достались благовещенскому клубу практически бесплатно.

— Как обычно, по самоотдаче игроков у меня претензий нет, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Как можем, так и играем. Кроме того, судейство внесло коррективы в сегодняшнюю игру: я имею в виду первый гол в наши ворота. А в остальном — ну не хватает у нас мастерства играть с сильными командами. Хотя в целом играть мы умеем, сегодня результат мог быть и положительным. Но по техническим компонентам индивидуальную игру мы проиграли. В следующей игре с «Читой», надеюсь, сыграем лучше.

Итак, проведя 20 матчей, наша команда имеет 23 очка. Поражение от «Радиан-Байкала» стало девятым по счету и пятым на своем поле. В родных стенах благовещенские футболисты набрали всего 50 процентов от возможного количества очков. Хуже играли дома только аутсайдеры «восточки» — «Якутия» и «Сибирь-2». И это притом, что в домашних играх «Амур-2010» имеет самую многочисленную болельщицкую поддержку в зоне «Восток».

Фиаско в матче с иркутянами опустило благовещенцев с восьмого места в турнирной таблице на девятое. Их строчку с 25-ю очками занял братский «Сибиряк», обыгравший в минувшее воскресенье на своем поле омский «Иртыш» — 2:1. Продолжает огорчать барнаульских любителей футбола «Динамо». В 23-м туре вторая команда «восточки» сыграла вничью — 2:2 — в Новосибирске со штатным аутсайдером турнира местной «Сибирью-2». Весь второй тайм алтайский клуб имел численное преимущество в два игрока. Результаты остальных поединков: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Чита» (Чита) —1:0, «Якутия» (Якутск) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск)— 1:1.

В следующем туре, который состоится 31 августа, «Амур-2010» сыграет дома с «Читой». Начало встречи в 18 часов.