Пока я переваривала сказанное, он, что называется, «добил меня танцем»: «Кстати, парня того акула покусала в местечке не так далеко от нас. Мы даже джип видели, на котором его везли в больницу. Несся так, что, казалось, вот-вот взлетит».

Купание под страхом быть съеденным акулой — «руссо туристо» и не на такое еще способно. На пляже в турецком Кемере взорвали бомбу, семерых наших зацепило осколками и разлетевшейся битой галькой. Кадры, на которых окровавленного мужчину уводят с пляжа в больницу, облетели все телекомпании. А голос диктора за кадром снова «добивает»: «Туристам была оказана помощь, все они вернулись в отель. Прерывать отпуск не захотел никто».

Сложно представить, как после пережитого можно продолжать спокойно отдыхать. Идти на тот же пляж. Где гарантия, что завтра тебя не взорвут в твоем гостиничном номере?

Конечно, нет гарантии и того, что твой самолет благополучно долетит до дома и что кирпич с крыши на голову не упадет, но всякому риску должен быть разумный предел.

А с людьми происходит что-то странное. Куда-то девался инстинкт самосохранения. И нашествие акул или террористов расстраивает отдыхающих не больше чем плохая погода. Страшно даже представить, куда еще могут завести нас русский «авось» и жажда острых ощущений... а может быть, извечная борьба за права потребителя и право на отдых?

Представим, что пострадавшие от взрыва в Турции раньше времени уехали домой. Вернули бы им стоимость путевки? Маловероятно. Туристические компании, скорее всего, как максимум ограничились бы выплатой небольшой компенсации неудачливым отпускникам.
Продлили бы работодатели отпуск этим людям или перенесли бы его на другой период? Невелики шансы. Да и, в конце концов, они ведь наверняка полгода собирались-копили-планировали. Графики свои состыковывали, искали, кто присмотрит за собакой в их отсутствие. И что же, теперь от всего отказаться? Да пусть хоть пули над головой свистят!

Взрывы в метро, в аэропорту, крушение теплохода, сотни погибших... Страшные события происходят в нашей стране настолько регулярно, что какой-то взрыв на пляже кажется «закаленным» российским отдыхающим мелочью. Цунами, революции, теракты и акулы их не пугают. Они готовы отдыхать любой ценой. Дай бог, чтобы она ни для кого не оказалась слишком высокой.