Всего в районе 11 школ, но в конкурсе приняло участие только 6. «Одно из условий конкурса — использование территории круглый год, — рассказала начальник отдела образования администрации Благовещенского района Любовь Безродных. — При выявлении победителей возникло много споров, поэтому мы решили наградить всех участников».

Первое место и 300 тысяч рублей разделили между собой школы сел Маркова и Грибского. В обоих планируется создать автогородки с дорожными знаками, круговыми перекрестками и светофорами. Кроме того, в Маркове из песка, камней и гравия намерены проложить «Тропу здоровья», по которой в теплое время года малыши будут ходить босиком, а также сделать многоярусные клумбы. В Грибском двор уже украсили бархатцевая аллея, ромашковая поляна и альпийская горка «Кактусовый рай». Полученные 150 тысяч рублей пойдут на закупку природного камня для ландшафтного дизайна, беговую дорожку и футбольное поле.

Второе место и по 50 тысяч рублей присудили образовательным учреждениям сел Сергеевка и Гродеково. Особенно высоко жюри оценило предпринимательские способности школьников из Сергеевки, которые составили проект расширения школьной теплицы с помощью ненужных деревянных оконных рам.

Третье место и 25 тысяч рублей на школу получат чигиринская и михайловская школы.