Яркая и почти невесомая цветочная композиция так и просится в руки первоклассника.Яркая и почти невесомая цветочная композиция так и просится в руки первоклассника.

Небольшой букет со своего огорода Надежда Ивановна оценила в 250 рублей, наценку на 1 сентября делать не будет — так бы взяли. Как сама признается, в последнее время цветы родители берут неохотно. «Все больше по салонам ходят, вон их сколько развелось», — сетует наша собеседница.

Несмотря на это, в четверг на маленький рынок многие цветочницы привезут гладиолусы, астры, ромашки. Вот последние еще берут — нравятся они многим, да и дешевые — по 6 рублей за штучку. Обычно родители составляют букетик из 15 — 21 цветка, реже покупают охапку из более 30 ромашек.

Дело не в цене или непопулярности бабушкиных букетов, говорит моя коллега Катя Кузьмина, мама без пяти минут первоклассницы Нади. «Не выращивают сейчас таких красивых цветов, как в наше время. Я всю свою школьную жизнь носила цветы на 1 сентября, помню, рвали в огороде у бабушки шикарные игольчатые астры», — делится Катя. Тут же, впрочем, добавляет, что заехать в салон вечером 31 августа проще, чем бежать на рынок утром 1 сентября.

Проще, да и по цене может быть одинаково. Бюджетный вариант салонного букета обойдется также в 250 — 300 рублей — это если вы купите три хризантемки. Можно дешевле — одна розочка обойдется в 150 целковых. Такие недорогие композиции выбирают в основном старшеклассники. «Если приду с шикарным букетом, скажут выпендреж, подхалимаж», — объясняет нам 10-классница Вика.

И вообще, по словам продавца-флориста салона цветов «Полонез» Ирины Петрикиной, старшеклассники на 1 сентября покупают цветы не часто — основной поток клиентов составляют родители первоклашек и учеников младших классов. И требования к букету для малышей соответствующие — никаких громоздких роз и огромных букетов. «Выбирают легкие, чтобы ребенку удобно было нести», — говорит Ирина.

В салоне цветов «Синяя птица» к 1 сентября даже разработали своеобразный детский букет — небольшая, почти невесомая композиция состоит из маленьких розочек, гербер с зеленью и декоративными вставками. «Вот подержите сами», — протягивает такой вот чудо-букетик флорист салона Наталья Довбило. — Легкий, удобный и очень праздничный».

Детский букет можно составить на 500 рублей, а можно — на тысячу. Но, как говорит флорист, обычно родители первоклашек не экономят — первый раз в первый класс все-таки. И за цветами 1 сентября идут с 5 утра! Ранние пташки в основном папы — они бегали по утрам за талонами в поликлинику, когда ребенок ходил в детский сад, им и за цветами бежать.

Среди клиентов цветочных салонов встречаются и такие, кто готов выложить за букет учителю от 2 до 4 тысяч рублей. Их немало. Как рассказала АП флорист-дизайнер салона цветов «Амадея» Ольга Евстратикова, обычно дорогие букеты заказывают заранее, а вот составляют их флористы чаще по своему усмотрению. Могут составить букет из разных цветов, прибавить к этому какие-нибудь декоративные ученические предметы — карандаши, маленький глобус. Оригинально и, естественно, дорого — 1,5 — 2 тысячи рублей.

Стоит отметить, что ажиотажа в цветочных салонах в преддверии Дня знаний мы не увидели. Да и, как признаются сами сотрудники магазинов, 1 сентября не такой прибыльный в этом бизнесе праздник, как, например, 8 Марта или даже День всех влюбленных. Поставки цветов в последние дни августа, конечно, увеличиваются — примерно в два раза. Спрос стабильный, но небольшой. Наверное, дает о себе знать и конкуренция, на которую сетует цветочница баба Надя. По ее прикидкам, 1 сентября она выручит от 1 до 1,5 тысячи рублей.