В Белогорске вручили ранцы детям из малообеспеченных семей.В Белогорске вручили ранцы детям из малообеспеченных семей.

По словам председателя правления амурского отделения общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд» Маины Спицыной, вручение «губернаторских портфелей» всегда стараются провести до первого сентября, чтобы «дети почувствовали особенное отношение». Ребята из девяти школ города, собравшиеся в актовом зале школы № 4, казалось, не понимали, зачем их сюда привели. Но все они расцветали, стоило им получить на сцене полезный подарок. Девочкам вручали розовые ранцы, мальчикам — черные и синие.

— Каждый портфель — волшебный, с ним вы будете учиться только на «4» и «5», — пообещала Маина Николаевна со сцены, поздравляя ребят от имени губернатора.

Как рассказала председатель правления амурского отделения фонда, акция проходит на протяжении 8 лет.

— Заметьте, в 2,5 миллиона рублей, которые пошли на 3600 ранцев, нет ни одного бюджетного рубля, все деньги — спонсорские, — пояснила Маина Спицына. — В основном помогают крупные организации, недропользователи. Фонд уже 24 года существут, и если раньше основные средства мы, пусть и по копейке, получали от пенсионеров и молодежи, а организации нас побаивались, то теперь все совсем наоборот.

Дети с портфелями наперевес делились с АП планами на жизнь.

— Я иду в школу за пятерками, потому что хорошо учиться и быть взрослым — можно гулять без спроса, — размышляет Полина Шилина. — Больше ничего хорошего.

— Иду в школу учиться, хочу получать разные знания, потому что потом хочу стать поваром, — говорит Ангелина Карпова.

После выступления творческих коллективов от имени главы Белогорска ребят поздравила и. о. председателя комитета по образованию, делам молодежи Белогорска Ольга Саяпина.

— В городе в этом году в школу впервые идут 850 ребят, из них 150 — из малообеспеченных семей, — рассказала Ольга Николаевна. — 58 портфелей собрали благодаря комплексному центру помощи семье и детям и с помощью местных предпринимателей. В прошлом году мы вручали 168 портфелей. Улучшение ситуации связано, наверное, еще и с тем, что в первый класс родители стараются ребенка собрать, но без сложностей не обойтись: одежду купили, например, но портфель и канцтовары — тоже затраты для некоторых серьезные.

Через несколько часов ранцы от губернатора также вручили школьникам Белогорского района, которых собрали в селе Возжаевка, а также еще в пяти территориях области.