Кристина:

— Очень страшные реалии нашей жизни нарисовал Андрей.

Андрей Анохин:

— Поинтересовался у дочки — в классе кто-нибудь называет родителей тупыми? Говорит, да. Теперь сижу и думаю. И надеюсь...

Анна Зайцева:

— Да у них сейчас слово «тупой» вообще в ходу. Тупой, тупачок, тупачка. Типа все вокруг тупые, а я крутой. Растет поколение самовлюбленных и самодовольных детей. Продукт общества потребления. И боюсь, что для родителей и учителей это — инопланетяне. Так что очень жизненная тема, спасибо автору за наблюдательность!

Лисонька:

— Не может быть одно поколение высоконравственных, ответственных и интеллигентных, а другое — самовлюбленных и самодовольных. Это НАШИ с вами дети, мы их растим и воспитываем. И в том, что они такие, виноваты прежде всего мы — взрослые. Как говорится, нечего на зеркало пенять... Родители между собой на матах общаются, мама курит на балконе, папа забил вообще на все... А дети почему должны Пушкиных и Лермонтовых читать, крестиком вышивать и на «вы» к взрослым обращаться? Они на все это смотрят и учатся. Так что пожинаем плоды своего собственного воспитания.

Андрей Анохин:

— Анна, у меня есть жуткие подозрения, что на самом деле все причины в некой общественной, коллективной закомплексованности. Демонстрация собственной крутизны за счет унижения себе подобных — один из характерных симптомов. Плюс масса сугубо визуальных признаков — молодежь поголовно носит солнцезащитные очки даже по ночам, тонированные стекла на авто, демонстрация собственного превосходства самыми разными способами...

Лисонька, согласен, да не совсем. Те дети, которых вы описали, — это не наши дети, и не мы их воспитывали. Их воспитывали другие люди, возможно, близкие, соседи. Другое дело, что и мы, бывает, вынуждены сталкиваться, а то и терпеть последствия чужого воспитания. Нужны протест, общественное порицание, если хотите — антитолерантность по отношению к таким людям.