На один моток пуха у Светланы Ивановны уходит два дня.На один моток пуха у Светланы Ивановны уходит два дня.

Хобби от уныния

— Это мое хобби из вынужденного давно превратилось в любимое, — признается Светлана Ивановна. — Восемнадцать лет назад после черепно-мозговой травмы я стала инвалидом. Врач-невропатолог тогда мне сказал: «Не хочешь потерять руки — разрабатывай их. Иначе они тоже повиснут плетями». Потому что при рассеянном склерозе слабеют конечности, человек становится как неваляшка. Вот до сих пор и разрабатываю их.

Искусству прядения Светлану Самойлову научили мама с бабушкой, а они были еще те мастерицы. В детстве женщина научилась вязать, даже окончила курсы.

Стоили они 5 рублей — недешево, если учесть, что шел 1968 год. Но ее мама была готова платить и большие деньги, лишь бы дочь училась полезным вещам. Ведь росла Света в большой семье, где было пятеро детей. Самому младшему исполнилось только полгода, когда отец умер.

— Сейчас, когда пряжа стало дорогой, мне невыгодно вязать из покупной пряжи, поэтому я и стала прясть, — продолжает горожанка. — У меня с клиентами договоренность: половину стоимости своих услуг я беру пухом. Например, спряла шесть моточков по сто граммов — отдаю три.

Сначала Светлана Ивановна пряла шерсть. Но после нее оставалось много грязи, которую было тяжело убирать, поэтому она перешла на пух. Ведь его можно постирать до переработки — положила в наволочку, замочила, отжала в центрифуге, раздергала, разложила на простынь и суши. После всех этих процедур уже можно прясть. Коробки пуха (где его примерно 400 граммов) хватает на три 100-граммовых моточка. При стирке жир смывается, и пух легчает. Кстати, стирает его Самойлова средством для мытья посуды, а потом полощет с добавлением кондиционера — чтобы придать пушистость.

В ход у мастерицы чаще идет собачий пух, иногда приносят козий. Вылинявший подшерсток кавказской овчарки — самый подходящий. За одну линьку с крупного представителя этой породы получается килограмм-полтора пуха. Хотя можно спрясть и «бывшую шубку» кота Васьки. Но скорее теоретически, потому что кошачий пух короткий, поэтому будет высыпаться из готового изделия.

— За один клубок я беру всего сто рублей, хотя на него у меня уходит два дня, — замечает Светлана Ивановна. — Пух один нельзя прясть, нужна основа. Я беру нитки «снежинка» или «сирень» в четыре сложения. Подбираю их в соответствии с цветом пуха — он бывает белым, серым и черным. Нитки в последнее время тоже подорожали: стоят 25 рублей за 25-граммовый моточек. Так что, если посчитать, затрат у меня больше, чем прибыли. Но я же работаю не для денег, а для удовольствия. Такое занятие скрашивает мои дни. Чем еще заняться в однокомнатной квартире? Когда жила в доме на земле, проще было — могла утром за двор выехать в кресле-коляске, с соседями поговорить. А тут как в каменном мешке.

Сутки напролет

За годы своего необычного рукоделия благовещенка сменила уже пять электрических прялок. На подходе шестая — ее она выписала по почте. Стоит хорошая электропрялка 4,5 тысячи рублей.

— Для меня это очень дорого, но пришлось покупать, ведь без машинки не обойтись, — признается мастерица. — Она значительно упрощает процесс. Раньше веретено крутили, а эта прялка сама все делает — и скручивает нить, и наматывает ее на бобину.

Рабочий день Светланы Ивановны примерно таков: встала, умылась, попила кофе — и за прялку до самого обеда. Потом снова перекус, небольшой отдых — и в работу часов до 11 вечера. Поздний ужин, сканворды, телевизор и сон. Ложится горожанка около часу ночи. Из дома практически не выходит, продукты ей привозит служба доставки. По словам женщины, это очень удобная услуга для тех, кто прикован к инвалидному креслу. Дважды в неделю к ней приходит социальный работник, с которой подопечная дружит больше десяти лет.

— На улице бываю раз в месяц, а то и в два месяца — когда сын приезжает. Пандусов в нашем доме нет, и без мужской помощи мне самой не выбраться из подъезда. Так и живу — в ожидании сына занимаю себя работой. Прялка отвлекает от дурных мыслей. Даже когда чувствую себя плохо, не бросаю ее — полежала и снова за пух. Нужно себя заставлять, от уныния быстро сгоришь. А жить-то хочется!