Август 1997 года, месяц назад я узнала, что стала студенткой отделения журналистики АмГУ. Не знаю, как сейчас, но 14 лет назад нас, абитуриентов, заставляли отрабатывать на благо вуза. Иначе, грозили, не дадут общагу. В течение десяти дней мы мыли окна, полы, красили, подметали. До сих пор помню тот ужасный приторно-сладкий запах металлических жалюзи, которые мы отмывали от пыли. Но речь не об этом. С 10 августа должна была стартовать наша трудовая практика, и я поехала из Завитинска в Благовещенск на разведку (с телефонной связью тогда была напряженка). Дядя с тетей должны были составить мне компанию — они собирались приодеть детей к школе. Мы договорились встретиться на железнодорожном вокзале. Но мои родственнички благополучно проспали ночной поезд. Но не отменять же из-за этого поездку, и я поехала сама (наверное, это стоило маме нескольких седых волос — я одна в чужом городе).

В поезде, как это бывает, познакомилась с молодым человеком. Сергей уже окончил вуз, работал в Благовещенске. Старший сын в семье, где пять девчонок. Наверное, чувство ответственности, воспитанное с детства, и заставило его побыть моим гидом. Он сопровождал меня в вуз, ждал, пока я решу все вопросы (а практику сдвинули на 15-е), потом повез на рынок — купить родным гостинцев. И снова — на вокзал. Жаль, что тогда не было мобильных телефонов. Интересно узнать, как сложилась судьба этого отзывчивого человека.

Другой мой герой — взрослый мужчина-армянин. Я наслышана о любвеобильности «знойных мачо», но этот оказался еще и Человеком с большой буквы. Первый месяц моей работы в СМИ был омрачен жилищным вопросом — нас с подругой попросили съехать с квартиры. В сентябре поток студентов огромен, найти жилье в Благовещенске нереально, поэтому мы оказались буквально на улице. На пару недель нас приютила знакомая. А потом к ней тоже неожиданно приехала мама. Женщина не захотела войти в наше положение и попросила покинуть дом. Помню, был поздний вечер, автобусы уже не ходили, зато шел мелкий холодный дождь, когда мы с Олеськой, как два выброшенных тетей-кошкой котенка, с сумками стояли под зонтами. Куда идти в чужом городе? Как назло, подруга, у которой можно было перекантоваться, уехала домой, а тетя была в командировке. Вокзалы же в Благовещенске на ночь закрывают. А гостиницы «съели» бы деньги, отложенные на жилье, за пару суток.

Нас выручил мужчина, который подвозил до центра. Он местный, и мы спросили: сдает ли кто комнату, и как на духу выложили свою историю. И новый знакомый отвез нас в профилакторий ДальГАУ, снял нам двухместный номер на трое суток, оплатил проживание. Когда мы пытались всучить ему последние деньги, сказал: «Сегодня я помог вам, а завтра кто-нибудь поможет моим детям». По стечению обстоятельств к концу третьих суток мы нашли комнату в квартире и переехали туда.

Было много и других историй, но этих мужчин я вспоминаю с большой благодарностью.