Завитинцы считают, что погибший предприниматель жив.Завитинцы считают, что погибший предприниматель жив.

Прошел почти месяц с того момента, как жители Завитинска узнали, что с местным успешным бизнесменом жестоко расправились. Но город до сих пор не успокоился. Сейчас все твердят, что погибшего Георгия Захария якобы видели живым и невредимым в столице. И что он с семьей разыграл собственную гибель. А в машину положили тело неизвестного бомжа (по другой версии — их сторожа).

Хотя следствие, казалось бы, уже расставило все точки над «i». Бизнесмена убил молотком собственный сын, потому что тот систематически оскорблял и унижал его мать. Последняя ссора родителей стала последней каплей. Потом Роман пытался избавиться от тела родича: вывез его за город, облил вместе с машиной бензином и сжег. Только совесть 24-летнего парня не выдержала, и уже через неделю он дал признательные показания. Прокуратура ходатайствовала за арест обвиняемого, но районный суд отпустил его под залог в 600 тысяч рублей. Областной суд впоследствии поддержал решение суда первой инстанции.

Напомним, убийство известного в Завитинске предпринимателя Георгия Захария произошло 6 августа. Но его обгоревшее тело нашли в сгоревшем внедорожнике неподалеку от города спустя два дня. Родные погибшего, жена и сын, опознали его по золотой цепочке (от тела, говорят, уцелели только ноги). Похоронили известного предпринимателя как почетного завитинца. Проститься с ним пришло полгорода, церемонию прощания проводили в районном Доме культуры. Так что в свете последних событий, а точнее слухов, завитинцы испытывают более чем противоречивые чувства.

— Не от одного человека я уже слышу, что Георгий жив. такая новость гуляет второй день, — говорит жительница Завитинска Анна Степановна. — Но говорят люди разное. Одни — что его задержали в Москве и везут сейчас в город, другие — что он уже находится в благовещенском СИЗО. Может, это, конечно, сплетни. Но дыма без огня не бывает.

Предприниматели, с которыми прежде сотрудничал погибший, тоже знают последние «новости». Однако в это, как и в то, что в образцовой семье сын убил отца, верить не хотят.

— Никто не знает, что там на самом деле произошло, хотя теоретически могло быть все что угодно, — замечает завитинский бизнесмен (по его просьбе не называем имя). — Говорят, Георгий недавно застраховал свою жизнь на 20 миллионов рублей. А деньги творят «большие» дела. Насчет тела — родные были заинтересованы опознать его. С другой стороны, люди за «воскресшего» Захария могли принять просто похожего на него человека.

Страховал ли свою жизнь завитинский предприниматель, нам, к сожалению, узнать не удалось — информация эта конфиденциальная. Слухи о задержании мужчины и помещении его в СИЗО тоже нам не подтвердили и не опровергли. Когда мы обратились за официальными комментариями в следственный отдел по Завитинскому району СУ СК РФ по Амурской области, нам в них отказали.

— Это все сплетни и бред, так что не будем давать никаких комментариев, — ответили по телефону. — Получается, что сын решил пропиариться на всю Россию, убив отца. Как еще это можно объяснить?!
В районном отделе милиции оказались более разговорчивыми. Но тоже сообщили, что последняя информация — на уровне слухов. Никто из местных никуда за «живым предпринимателем» не ездил, а тем более не задерживал.