Педагоги боятся, что элекрополотенца станут новой игрушкой для гимназистов.Педагоги боятся, что элекрополотенца станут новой игрушкой для гимназистов.

Нельзя не нарушить

«Жить по СанПиНу не дает сам СанПиН: выполняя один пункт, ты тем самым нарушаешь другой», — уверены педагоги из первой благовещенской гимназии. Именно в это образцово-показательное заведение, одно из лучших в городе и области, мы отправились в надежде увидеть, как же должна выглядеть школа, в первых рядах исполняющая новые требования. Однако на месте выяснилось, что эти нормы не просто трудновыполнимы: они противоречат сами себе.

— Вот представьте типичную ситуацию: в классе учится ребенок высокого роста с ослабленным зрением, — делится директор гимназии Галина Крицкая. — Согласно закону, мы обязаны посадить его на первую-вторую парту как слабовидящего. Но тогда нарушаем другой пункт СанПиНа, который предписывает детям высокого роста заниматься на «галерке». Так что за какую бы парту ребенок ни сел, штраф школе должны выписать в любом случае.

И таких примеров, признается Галина Александровна, множество. Например, вес школьного ранца: у первоклашек он не должен превышать полутора килограммов, а у выпускника школы быть не тяжелее 4 кг. Вот только набор учебников, тетрадей и прочих принадлежностей весит намного больше. Авторы проекта предлагают в этом случае покупать два набора книг — для дома и школы.

Однако тут начинают возмущаться родители. Ведь не каждая семья сможет потратить на дополнительный комплект несколько тысяч. И заставить их раскрыть кошелек школа не имеет права. Так же, как и запретить таскать в ранце игрушки, смартфоны и даже ноутбуки. Однако проверяющая комиссия, поставив такой ранец на весы, получит еще одно нарушение нового СанПиНа.

80 техничек

Следующая группа правил на первый взгляд выглядит вполне разумно. Действительно, что может быть лучше: мыть туалеты после каждой перемены, ежедневно протирать спортинвентарь, установить душевые кабины и электрополотенца, а в туалетах на специальные держатели повесить туалетную бумагу.

— Это все прекрасно, конечно, вот только в законе не пишут, где взять средства для новых требований! — возмущается директор благовещенской гимназии
№ 1. — У нас в штате 12 уборщиц, а на один унитаз, согласно новым правилам, приходится не более двадцати-тридцати детей. Чтобы мыть и дезинфицировать их после каждой перемены, придется к каждому туалету по отдельному работнику приставить. И это только нормы к санитарно-гигиеническим помещениям. А чтобы выполнить все требования, мне нужно увеличить штат в 6—7 раз! И кто же будет оплачивать ставки этим сотрудникам?

Выполнять другие правила мешают сами ученики

— Мы в прошлом году пытались оставлять туалетную бумагу возле унитазов. Так она исчезала через один-два урока! — сокрушается Галина Александровна. — Один рулон запихали в сливной бачок, другой замочили в раковине, третьим обмотали одноклассника, еще один пинали вместо футбольного мяча…

Да и нет необходимости в некоторых нововведениях, уверена директор школы. Душевые кабины, по ее словам, пустуют и в отремонтированном состоянии. Десяти минут на перемене не хватает, чтобы принять душ после физкультуры, вытереться полотенцем (которое опять же нарушит «весовую» норму портфеля), высушить волосы (в Приамурье достаточно холодный климат) и переодеться. Ну а душевые-биде не то что школьницы — многие взрослые видели только на картинке. И ничего, на учебный процесс это раньше не влияло, отмечают педагоги.

Хуже учителям, родителям и школьникам

В итоге от новых СанПиНов страдают не только администрация школы, но и все учителя, родители, а также сами школьники. Во-первых, часть финансовой нагрузки падает на мам и пап школьников.

— Нам приходится клянчить: дайте на то, на это. Сами понимаем, что семейный бюджет не рассчитан на спонсорскую помощь, — вздыхает Галина Александровна. — Но если средства не выдают, а требования ужесточают — не закрывать же школу!

Во-вторых, теперь первоклашки во многих школах не смогут остаться на продленке: СанПиН требует в этом случае организовать часовой сон для малышей. Например, чтобы уложить спать гимназистов первого класса, директору необходимо найти 12 пустых кабинетов с кроватками или раскладушками.

— С ними могли бы заниматься педагоги, мы можем накормить детей и выйти с ними на прогулку, — перечисляет директор. — Но без часового сна, согласно новому СанПиНу, заниматься подобной деятельностью нельзя.

Еще сложнее учителям: требования предписывают, например, ставить уроки физкультуры и музыки первыми или последними. Во-первых, для этого не хватит кабинетов и педагогов. А во-вторых, при таком раскладе каждый день в расписании педагогов будут зиять двухчасовые «окна».

К тому же теперь высота всех парт должна соответствовать росту ребенка. Но кабинетную систему обучения никто не отменял. Значит, вслед за десятиклассниками в кабинет химии зайдут пятиклашки. Да, современная мебель почти во всех школах имеет регуляторы высоты. Но как долго прослужат парты, которые будут «крутить» через каждые 40 минут? И кто должен настраивать столы во время десятиминутной перемены по 5—6 раз в день? Ответа на эти вопросы в СанПиНе не найти.

Страдают от новых улучшений и сами дети: СанПиН требует исключить «двойные» уроки из расписания учеников. Если раньше при сдвоенных часах литературы, физики и музыки нужно было готовиться к трем предметам, то теперь домашнее задание придется делать по всем шести. Кстати, время на подготовку домашнего задания сократилось. Как реализовать на практике оба взаимоисключающих предписания, педагоги не понимают и по сей день.

Любые капризы за ваши деньги

Эти правила могли бы стать великолепным подспорьем, но только в виде рекомендаций, убеждена директор благовещенской гимназии Галина Крицкая.

— Требования законодательства должны подкрепляться рублем, — добавляет она. — Мы и так постоянно делаем все возможное, чтобы улучшить школу. Но зачем делать обязательными правила, которые будет невозможно выполнить?

Приживется ли новый СанПиН, покажет время. А пока администрация школ старается сделать все возможное, чтобы приблизить «храм знаний» к утопической мечте чиновников.

Сельским школам новые правила не страшны

Казалось бы, в сельских учебных учреждениях ситуация должна быть намного хуже. Но оказалась, что маленькие деревенские школы во многом даже «обходят» своих городских коллег.

— У нас нет проблем с озеленением, размеры пришкольной территории, кабинетов и столовой соответствуют и новым нормам, — с гордостью рассказывает директор школы села Садового Тамбовского района Елена Пиреева. — А что касается ограждения, пищеблоков, новых окон и даже пола (старое покрытие не менялось ни разу, а школе более 30 лет) — что-то уже заменили, а на остальное выделят средства в ближайшие три года.

Директор показывает новые писсуары и автономную систему нагрева воды: в поселке нет теплоснабжения, так что пришлось устанавливать автономные нагреватели воды.

— Конечно, сложно выполнить все требования, но без них сельские школы бы просто катились вниз, — комментирует начальник отдела образования Тамбовского района Вадим Гитько. — Мы за последние пять лет в школах сделали больше, чем за все предыдущие годы.

Кстати, на сегодняшний день практически все учебные заведения имеют свои интерактивные доски, компьютерные классы, доступ в интернет и другие «высокие технологии». А серьезные штрафы за нарушение новых СанПиНов заставляют администрации районов вкладывать деньги в образовательные учреждения. «Зато сегодня мы можем с гордостью сказать: в сельских школах условия не хуже, чем в городских», — отмечает Вадим Гитько.

Что рекомендует СанПиН

Педальные ведра
Электрополотенца
Биде
Виброизоляцию спортзалов
Дренаж беговых дорожек
Артистические уборные в актовых залах
Софиты для классных досок