Художник-модельер сказала, что платья мне совершенно не идут.Художник-модельер сказала, что платья мне совершенно не идут.

Несмотря на заверения друзей, что большая грудь — это повод для гордости, а не для огорчения, было обидно…

Теперь, значительно уменьшившись в объемах, на минувших выходных решила провести очередной набег на магазины. И что оказалось? Даже на меня, похудевшую, подобрать что-то нормальное не удалось — платья абсолютно не сидели, а в классических брючных костюмах я больше напоминала обиженного Винни-Пуха, у которого отобрали горшочек с медом. За помощью и советом я обратилась к благовещенскому художнику-модельеру Ирине Латышевой.

Основа — нижнее белье

Для начала художник-модельер попросила меня встать, чтобы рассмотреть особенности фигуры.

— Даа… — тяжело вздохнула, оглядев меня с ног до головы, Ирина Латышева. — Проблемы есть. Но не такие, с которыми нельзя было бы справиться с помощью правильно подобранной одежды. Начнем по порядку.
Я подозреваю, что дальше наша беседа больше напоминала диалог Верочки и Людмилы Прокофьевны из знаменитой комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман»:

— Какие у вашей знакомой ноги?

— Обычные… Нормальные ноги.

— Понятно. Некрасивые ноги нужно прятать под макси.
С ногами у меня, к счастью, оказалось все нормально, а вот пресловутый «повод для гордости»…

— Во-первых, вам нужно покупать такое нижнее белье, которое бы приподнимало грудь. Бретелька должна быть широкой, чтобы не впивалась в плечо, — дала первый дельный совет стилист. — Линию груди нужно поднимать обязательно. Во-вторых, ни в коем случае не используйте стиль «ампир» — с завышенной линией талии, потому что линия груди у вас низкая. По этой же причине вам ни в коем случае нельзя носить вещи с завышенной линией талии — юбки, брюки с поясом, которые дают корсетный эффект. Будет создаваться впечатление, что грудь лежит на талии.

Плечи нужно дробить

Вторая проблема, с которой мне нужно бороться с помощью правильной одежды, по мнению Ирины, широкие плечи. Сказались все-таки 10 лет интенсивных занятий легкой атлетикой.

— Линию плеча нужно визуально дробить. Как это можно сделать? Различными кантами, лаковыми вставками, — продолжила давать советы специалист. — Кроме этого, обратите пристальное внимание на вырез. Он у вас должен быть углубленным: V-образный, веретенообразный. Шею визуально нужно удлинять.

— Давайте сразу обозначим все мои проблемные зоны, — попросила я Ирину. — Низкая грудь, широкие плечи, не очень длинная шея. Уродец какой-то…

— У вас еще бедра узкие и ягодиц практически нет, — подлила масла в огонь стилист.

— Так что же теперь? Мне всю жизнь придется носить одежду стиля «а ля страшила» с такой фигурой? — расстроилась я.

— Нет, конечно. Но вы должны четко знать, какой именно стиль вам подходит. Начнем от противного, — предложила художник-модельер. — Честно говоря, я вас абсолютно не представляю в одежде таких стилей, как «классика» и «романтика». Поэтому подобрать платье вам будет практически невозможно. По сути, вы спортсменка, поэтому ваш стиль — «спортивный». Для него характерны удобные джинсы или брюки, рубашки простого покроя, футболки, джемпера.

— А если я захочу какие-нибудь неспортивные брюки?

— Подбирайте брючки с так называемыми «ушками», которые визуально расширяют нижнюю часть вашего тела. Кроме этого, вы можете использовать элементы «фольклорного» стиля. Но фольклор должен быть у вас ограниченный — никаких сарафанов и кокошников. Вам бы я посоветовала использовать в одежде элементы «ковбойского» стиля. Это всевозможные джинсы (только не с завышенной талией), туники, различные жилетки.

— Ага. Еще шляпа, конь и винчестер… — грустно пошутила я.

— Не переживайте так. Конечно, фигура у вас сложная, не буду скрывать. Если по-честному, то вам нужно использовать индивидуальный пошив. Но и из готовых вещей можно выбрать. Не бойтесь экспериментировать. Я думаю, что вам бы подошла кожаная юбка. Но все-таки ваша одежда — брюки и комбинезоны. Но не огорчайтесь: и брюки, и комбинезон можно сделать очень стильными.

— Честно говоря, я платья лет с 17 не ношу, — призналась я, внутренне даже обрадовавшись, что мне не придется менять любимые джинсы на всевозможные сарафаны и корсеты.

— Я это сразу почувствовала по вашему характеру, — призналась в конце разговора Ирина Латышева. — Интуитивно я поняла, что вы не большой приверженец классического и романтического стилей. В такой одежде вам будет некомфортно.

— Плюс к этому я в ней выгляжу нелепо и смешно, — поддержала я.

Теперь, зная все особенности своей фигуры и записав советы специалиста, сразу после большой зарплаты отправлюсь по магазинам за правильными обновками.

Дневник худеющей, 20-я неделя

Даже не верится, что через две недели мой похудательный эксперимент заканчивается. С одной стороны, жаль — мне понравилось узнавать что-то новое для себя, встречаться с интересными людьми, становиться стройной, наконец. Но, с другой — никто же не говорит, что после 15 сентября я наварю чан макарон с подливом и запью это все канистрой пива. Хотя… Нет, становиться 95-килограммовым борцом сумо я больше не хочу. Тем более есть к чему стремиться. В течение года мне еще нужно сбросить 15 кило как минимум и позже сохранить свой оптимальный вес. Поэтому эксперимент продолжается, господа, и особенно дамы!