С открытием нового садика очередь за путевками сократилась на сто человек.С открытием нового садика очередь за путевками сократилась на сто человек.

С открытием нового дошкольного учреждения очередь в детские сады Благовещенска стала короче на сто человек. Такова вместимость обновленного садика. Работа по его реконструкции не прекращалась все лето. Долгие годы типовой детский комбинат работал не по профилю. После возвращения в строй потребовалось многое переделывать и даже перестраивать. Зато сегодня он отвечает самым современным требованиям. Сюда будут ходить дети начиная с ясельного возраста.

— Бактерицидные лампы, полы с подогревом, медицинский блок с изолятором и процедурным кабинетом, также среди явных преимуществ — спальни, расположенные отдельно от игровых комнат, — рассказывает об особенностях детского учреждения заместитель директора прогимназии Елена Ставинская. — Все это стало возможным благодаря политике областных и городских властей, нашего коллектива и, конечно, родителей. Мамы и папы внесли посильный вклад в подготовку садика к открытию.

Как ожидается, персонал не ограничится одним лишь присмотром за детьми. На базе учреждения планируется работа студии раннего развития, а также проведение занятий детского психолога, логопеда, других специалистов. Помимо познания основ эстетики, воспитанники смогут заниматься лечебной физкультурой, пить кислородные коктейли, а также проходить медицинские осмотры.

— Это уже третье капитальное, современное здание детского сада, которое открыто в Благовещенске с начала года, — отметила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

— Достижение серьезное, учитывая, что проблема не решалась на протяжении ряда лет, — продолжает Марина Григорьевна. — Губернатором поставлена задача в будущем году максимально сократить очередь в детские дошкольные учреждения. Есть конкретные пути решения, разработана система. И если до недавнего времени все делалось для возврата существующих садиков и их реконструкции, то теперь речь идет уже о строительстве новых зданий в Благовещенске. В бюджете средства на это заложены. Однако дело в том, что нормы СанПиНа очень сильно изменились и многие проекты просто не отвечают современным требованиям. Если понадобится, то будем искать новый проект, покупать его с возможностью привязки к территории Амурской области.

Детский сад открывали при участии первых лиц области и города. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и исполняющий обязанности мэра Благовещенска Павел Березовский вместе с первыми воспитанниками перерезали символичную красную ленточку. Потом — небольшой концерт для гостей и родителей. После этого всех пригласили на экскурсию. Дети под наблюдением родителей ознакомились с будущим вторым домом.

— Мы три года в очереди стояли, с самого рождения дочки, — не скрывает радостных эмоций благовещенка Татьяна Ермакова. — Честно говоря, не ожидали и очень обрадовались, когда получили долгожданную путевку. У нас еще один ребенок есть, постарше, а мужу одному приходилось семью обеспечивать. Сейчас я на работу вышла, и сразу несколько проблем решилось.

Мнение

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Садик отвечает всем современным нормам и требованиям. Думаю, здесь будет комфортно и детям, и преподавателям, и родителям. Мы поставили перед собой задачу максимально убрать очередь в следующем году. Особенно острой ситуация была в Благовещенске. Путевки в садик ждали свыше семи тысяч человек. Благодаря предпринятым усилиям только в нынешнем году удалось обеспечить местами 2 тысячи 432 ребенка. Еще 180 мест появится до конца года. Для этого выделим городу дополнительные средства. На следующий год, помимо реконструкции существующих зданий и организации пришкольных групп, постараемся построить как минимум два новых детских комбината.