— Мы живем в частном доме, год назад сын подобрал на улице бездомного котенка, малыш вырос и превратился в красивого пушистого кота, — рассказывает Виктор Алексеевич. — У наших соседей тоже жил кот примерно такого же возраста, и они между собой сдружились. Пока были маленькими, бегали друг к другу играть, ели из чашек. Потом подросли, загуляли, но дружить не перестали. Казалось, соперники, но они, увидев друг друга, становятся на задние лапки и как будто обнимаются.

По словам сельчанина, в конце июня Пушок пропал. Хозяева искали, звали его, но кота нигде не было видно. На третьи сутки, когда Виктор Алексеевич вышел во двор и направился в сарай, к нему неожиданно подбежал соседский кот и стал крутиться у ног. Потрется — отбежит, мяукнет, как будто зовет, и снова подбегает. И так несколько раз.

— Я понял, что Барсик куда-то меня зовет, пошел за ним, а тот перепрыгнул через соседский забор и к сараю, — продолжает амурчанин. — Я позвал соседа, говорю: «Меня кот куда-то тянет, можно у тебя посмотреть, что и как?» Вместе с ним мы направились к сараю. А там, в траве, лежал наш Пушок. Обессилевший — еле мявкал, но живой. Лапой он попал в капкан, поэтому не мог выбраться. Если б не Барсик, кот бы пропал.

Кость на кошачьей лапке, к счастью, оказалась не задетой, и рана быстро зажила. Уже через неделю четвероногие друзья снова вместе носились по огородам.