Всего на сессии присутствовали 27 народных избранников. За то, чтобы назначить выборы на 4 декабря, высказались 26 человек, один проголосовал против. После этого спикер Заксобрания Александр Башун объявил сессию закрытой.

Напомним, изначально выбирать областных депутатов амурчане должны были в марте 2012 года. Но парламентарии решили на три месяца сократить срок своих полномочий, чтобы избираться одновременно с депутатами Государственной думы. Как отметили единороссы, ставшие инициаторами этих поправок, перенос сроков позволит Приамурью разгрузить мартовскую кампанию. На нее намечены около 200 выборов разного уровня, в том числе и президентские. Кроме того, совмещение областных и федеральных кампаний снизит нагрузку на региональную казну.
«Да, с одной стороны, мы себе на три месяца сокращаем работу, но я считаю, мы должны думать не о том, сколько мы просидим в этом кресле, а как будет удобней для жителей Амурской области», — подчеркнул Александр Башун.

Кстати, на сегодняшний день на организацию выборов из регионального бюджета выделили 25 миллионов рублей. Такая же сумма была потрачена в ходе предыдущей кампании. Сколько получит Приамурье из российского бюджета, пока не сообщают. «Федеральная цифра нам еще официально не озвучена», — пояснила АП зампред облизбиркома Виктория Вискулова.

После того как решение о назначении выборов опубликуют, у партий будет от пяти до тридцати дней на то, чтобы утвердить свои списки кандидатов. Перечень должен состоять из центральной части и региональных групп. Всего их будет 36.

«В итоге в бюллетенях избиратели увидят не только фамилии из центральной части списка, но и кандидата, который будет относиться к конкретному муниципальному образованию, — рассказала Виктория Вискулова. — После подведения итогов голосования избирательная комиссия определит, сколько мандатов получит каждая партия, а затем распределение мест начнется внутри партийного списка. Причем оно будет зависеть от числа голосов, которые получит каждая региональная группа на своей территории. То есть та группа, у которой процент будет выше, получит мандаты в первую очередь».

Напомним: для того чтобы пройти в Госдуму или Заксобрание, партии должны набрать не менее семи процентов голосов. Однако те политические силы, которые получат от пяти до семи процентов, могут рассчитывать на одно депутатское кресло.

Сейчас в региональном парламенте работают представители только трех партий — единороссы, коммунисты и либерал-демократы. По мнению Александра Башуна, эта ситуация, скорее всего, не изменится. Однако состав депутатского корпуса может поменяться.

«Если избиратели посчитают, что то представительство, которое есть в Заксобрании сегодня, работало хорошо, и это подтвердят их голоса, я, конечно, буду очень счастлив. Но, я думаю, во всех партиях произойдет ротация процентов на пятьдесят», — подчеркнул Александр Башун.

Кстати, если четырем парламентским партиям — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», чтобы пойти на выборы, достаточно просто подать документы, то остальным предстоит еще и собрать подписи избирателей. Причем необходимое число автографов народные избранники на июньской сессии увеличили вдвое — с одного процента до двух, что существенно усложнило задачу.