На 72 процента готовы котельные Завитинского района к предстоящему отопительному сезону.На 72 процента готовы котельные Завитинского района к предстоящему отопительному сезону.

Напомним, главной причиной низких температур в 15 домах микрорайона «Южный» стал некачественный капремонт теплосетей. Подрядчики допустили множество нарушений при монтаже систем, однако прежний глава Завитинска подписал все акты о приемке. Позже прокуратура выявила и недостатки в работе местной котельной.

Работой над ошибками администрация во главе с новым руководителем занималась все лето. Первым делом, чтобы согреть самый проблемный дом, чиновники решили проложить к нему отдельную теплотрассу.

— Там ведь два дома на одной трубе сидели, и во второй горячая вода просто не дотекала, — объясняет глава Завитинска Павел Аверьянов. — Вот мы их и разделили: провели к каждому отдельный теплопровод. Теперь должно нормально работать.

Параллельно с этим специалисты занялись котельной. Она досталась городу в наследство от военных. Старое, практически нерабочее оборудование ломалось раз по 50 за сезон. Старожилы вспоминают: за ночь «на коленке» перебирали котел, чтобы с утра запустить его снова.

Вообще модернизация «фабрики тепла» началась в 2009-м. Купили два новых котла, заменили насосную группу. Но, несмотря на новую «начинку», котельная не смогла согреть квартиры. Виной тому стал плохой уголь. Как позже установила прокуратура, качество подаваемого топлива оказалось «вдвое ниже предоставляемых сертификатами соответствия нормативных требований по теплотворности». В этом году подобного не повторится, заверили нас коммунальщики Завитинского района.

— Весь уголь у нас соответствующего качества, завезли уже 74% от плановой нормы, — подчеркивает начальник отдела коммунального хозяйства администрации Завитинского района Наталья Дудкина. — Остальной получим буквально на днях. Так что к началу отопительного сезона сможем заправить все котельные.

Для самой проблемной «южной» котельной качество угля теперь особенно важно. В этом году они запускают новый, более современный и мощный третий котел.

Всем котлам котел

— Мы уже делали холостую прокрутку, котел показал себя неплохо, — с гордостью поглаживает железный бок агрегата гендиректор котельной Сергей Дудкин. — Небольшие недостатки, конечно, есть, но мы над этим работаем.

Основная проблема, по его словам, — котел слишком сильно раскаляется там, где происходит подача угля. А так как часть топлива в виде пыли все равно просыпается мимо углеприемника, на объекте может начаться пожар. Поэтому сейчас специалисты делают внутри специальную прокладку из огнеупорных кирпичей. Это поможет сохранить нормальную температуру внешней стенки котла.

Сотрудники котельной надеются, что смогут отапливать с помощью нового котла весь «Южный». А первые два будут задействовать только в межсезонье. В среднем такая «фабрика тепла» будет съедать от 300 до 456 тонн угля в месяц.

Теперь в Завитинской администрации говорят, что их совесть чиста: сделали все, чтобы жителям микрорайона в своих квартирах зимой было комфортно.

Кто виноват

Другое дело, что проблемы прошлой зимой проявились не только из-за неисправной котельной. Безграмотно установленная система теплоснабжения и на сегодняшний день не позволяет горячей воде питать все дома. Однако менять не соответствующие строительным нормам трубы и фитинги слишком накладно для городского бюджета. Тем более что на эти цели уже выделялись значительные средства из федеральной казны.

Кто должен исправлять ошибки ремонтников, до сих пор выясняют правоохранительные органы. По словам заместителя прокурора Завитинского района Андрея Шальнева, ситуация с микрорайоном «Южный» на контроле прокуратуры.

— Мы начали работать практически сразу после окончания капремонта — когда поступили первые жалобы от жителей, — прокомментировал Шальнев. — Наши сотрудники направляли в ОВД материалы проверки для возможного возбуждения уголовного дела по факту мошенничества при проведении ремонтных работ. Но нам отказали. Кроме того, следственный комитет не согласился с возбуждением уголовного дела в отношении генерального директора управляющей компании, который нанимал подрядчиков. Сейчас к проверке подключился ОБЭП. Но контролировать работу подрядчиков должна была администрация. И в суде мы обязали завитинских чиновников исправить ошибки ремонта. Да, акты приемки подписывал бывший глава. Но это не освобождает администрацию от ответственности. А если нынешний глава считает, что его предшественник работал некачественно, он может подать соответствующее заявление в суд.