В подготовке грандиозного мероприятия принимают участие около тысячи жителей пограничного поселка.

Прибывать дорогие гости начнут вечером 8 сентября. Часть гармонистов переночует в школе, остальных позовут в гости хозяева усадеб. Как рассказала АП заместитель главы Магдагачинского района по социальной политике Галина Попова, для работы привлечены более 30 волонтеров из числа местных педагогов. Они будут сопровождать участников фестиваля, оказывать им информационную поддержку.

Сейчас все жители Черняева готовятся к приезду артистов: красят и белят заборы, убирают участки, чистят территорию села. Предстоит большой праздник для всех.

— 9 сентября откроет торжественные мероприятия казачья лавка, — уточняет Галина Юрьевна. — Изделия из дерева, бисера, глины и меха можно будет купить. После обеда прямо на берегу Амура начнется гала-концерт. Он будет длиться три часа. Уже построен огромный подиум. На него планируется установить надувную сцену и оснастить ее специальным оборудованием.

Переодеваться, питаться и отдыхать участники «Казачьего круга» будут прямо на улице. Все будет приближено к походным условиям первых переселенцев. Для этих целей на территории села развернутся четыре шатровые палатки. В рамках фестиваля запланированы открытие единственного в области музея истории амурского казачества и закладка аллеи, возложение цветов к мемориальному комплексу и общий сбор всех амурских атаманов от Сковородина до Архары. Завершит мероприятие большой костер. Все участники и гости соберутся около него большим казачьим кругом и споют на посошок.