Своеобразная реклама пройдет в Амурском крестьянском центре (экс-ВДНХ), и, по задумке властей, она должна помочь производителям закрепиться на потребительском рынке области.

Федор и Елена Дуденко из Свободного уже несколько лет добывают мед. В этом году, благодаря инициативе областных властей, в рамках 10-й юбилейной выставки «АмурАгроПрод» будет организована отдельная площадка «Амурский мед». Вчера свободненские предприниматели зарегистрировались и теперь надеются, что на выставке смогут найти оптовых покупателей.

— До последнего терпели, сомневались, а стоит ли туда ехать. Но в итоге решились попробовать, вдруг что получится, — рассказали супруги Дуденко.

На выставку фермеры привезут три вида меда: гречишный, таежный и цветочный. С собой планируют взять примерно 200 килограммов товара. Начальная цена — 200 рублей за килограмм, но в дальнейшем они готовы скинуть цену для оптовых покупателей до 160 рублей.
Сейчас предприниматели ведут последние приготовления к ярмарке. Уже накачан мед, для него закуплена одноразовая тара. Волнений по поводу качества своего товара они не испытывают, говорят, мед в принципе не может быть невкусным.

Ожидается, что в ярмарке примет участие 21 производитель меда со всех районов области. В минсельхозе области отмечают, что в среднем каждый пчеловод привезет по 200 килограммов сладкого продукта. Это значит, что всего в Благовещенске на выходных постараются продать больше 4 тонн лакомства семи видов.

— У нас очень много производится вкусного и экологически чистого меда, который ценится по всему Дальнему Востоку.

— Поэтому и решили организовать для его производителей отдельную площадку, — объяснила начальник отдела развития продовольственных рынков областного минсельхоза Ольга Здункевич.

Также на «АмурАгроПроде» выступят творческие коллективы, пройдут конноспортивные состязания и соревнования спортсменов. Традиционно на выставке будут представлены племенные животные, кстати, в прошлом году особым интересом посетителей пользовались быки породы герефорд и племенные лошади.

— Ярмарочное движение способствует продвижению продукции. Это же своеобразная реклама, где производители общаются с покупателями, объясняют им плюсы и минусы продукции, узнают пожелания клиентов, — заметила Ольга Здункевич.

Кстати, юбилейный «АмурАгроПрод» станет рекордным по количеству участников — заявки, помимо пчеловодов, подали уже 113 амурских сельхозпроизводителей. Для сравнения: в прошлом году участие в ярмарке приняло всего 80 фермерских хозяйств.