Пока что о лечебном учреждении здесь напоминает лишь стеклянная стойка с надписью «регистратура». Вокруг кучи строительного мусора, голые стены и бетонный пол. Ярким пятном выделяются белоснежные евроокна по всему зданию.

— По сути, нам досталась просто «коробка» с дверными и оконными проемами, — поясняет Лилия Колесова, главврач Завитинской ЦРБ. — На полу первого этажа все доски превратились в труху. Пришлось срывать, засыпать пескогравием — пять КамАЗов ушло! И это было только начало.

Невзрачное двухэтажное здание до недавнего времени принадлежало ОАО «РЖД». Первый этаж построили в 1960-х и сразу же разместили в доме лечебницу. Правда, для взрослых. В 1980-х достроили второй этаж. И ветшающая больница проработала до осени 2006 года. Потом дом забросили, отключили от отопления. А в 2010 году лечебницу выкупил Завитинский муниципалитет, чтобы снова сделать в ней больницу — но уже детскую.

— Нам понадобилось новое здание, потому что старая районная поликлиника уже не соответствовала требованиям Роспотребнадзора, — делится глава Завитинского района Олег Назаренко. — К работам приступили в марте 2011 года. Сначала подключили отопление, потом поменяли всю электропроводку. Затем занялись внутренней отделкой помещений.

После этого специалисты выделили санузел для медсестер и душевую для лаборанток, определили место под боксы и холодильное оборудование. Ведь на первом этаже будущей детской поликлиники разместится современная бактериологическая лаборатория.

— Сейчас вокруг очень много кишечных инфекций. И чтобы эффективно бороться с ними, врачам необходимо уточнение диагноза, — комментирует Лилия Анатольевна. — И теперь это станет возможным.

Раньше, по ее словам, в Завитинском районе такой лаборатории не было. А те несколько аппаратов, с помощью которых велись подобные исследования, сильно устарели.

Кроме того, немалую роль в лечении маленьких пациентов сыграет и расширение территории самой поликлиники.

— Сейчас плановая посещаемость детей 90—95 человек за смену, — поясняет Лилия Колесова. — Старая лечебница вмещала только 70—80 пациентов, а новая может принять до 105 детей.

В новую поликлинику переедет и весь персонал из старой детской больницы. Руководство планирует пригласить еще нескольких участковых педиатров и медсестер, а также кадры для баклаборатории. Планируется, что в новой поликлинике будет работать более сорока сотрудников.

Кстати, на здание старой детской районной поликлиники у администрации Завитинска уже есть планы. Однако рассказывать о них до сдачи новой больницы чиновники суеверно отказываются — чтоб не сглазить.

Цена вопроса

2 миллиона 600 тысяч рублей — цена новой районной детской поликлиники в Завитинске. Большую часть средств (2 млн. 154 тыс. рублей) выделил областной бюджет. Остальные деньги добавили администрация района и сама больница из своих внебюджетных заработков. Еще около 400 тысяч рублей потребуется для оборудования бактериологической лаборатории.