Белогорские футболисты увезли домой почетный трофей.Белогорские футболисты увезли домой почетный трофей.

В красивом захватывающем футбольном спектакле главные роли играли белогорские футболисты: они победили в решающем поединке со счетом 3:1 и увезли домой почетный трофей.

Минимум у трех сотен болельщиков была белогорская прописка. Об их доставке в Благовещенск позаботился мэр города Станислав Мелюков, выделивший для этого шесть автобусов. Еще более сотни белогорцев прибыли на личных авто.

В пятницу в администрации Благовещенска исполняющий обязанности главы администрации города Павел Березовский встретился с игроками, тренерами и руководст-вом «Благовещенск-Амура-2010», фарм-клубом основной команды, выступающей в первенстве страны в зоне «Восток». В ходе часовой встречи поднимались разные вопросы, в том числе и воскресный кубковый финал.

— Да, конечно, команда Белогорска опытнее и титулованнее, но мы должны отдать все силы для победы и завоевания почетного трофея, — обозначил задачу на предстоящий матч градоначальник. — Руководство города с вами — придем, поможем, поддержим.

Электронное табло включилось в работу уже на шестой минуте поединка: Максим Грачев вывел хозяев поля вперед. Кто бы в тот момент мог подумать, что удар благовещенского полузащитника в створ неприятельских ворот станет первым и, по сути, последним в этой встрече.

С этой минуты и вплоть до финального свистка игра в основном проходит на половине поля благовещенской команды. Работа его защитникам и вратарю находится ежеминутно. Запах пороха практически не выветривается из их штрафной площадки.

Борьба идет не только на футбольном газоне, но и на трибунах. На помощь дублерам вызвана группа поддержки ФК «Амур-2010» из двух десятков молодых людей. Ребята, видно, материально хорошо простимулированы, потому как не смолкают ни на минуту. Однако их кричалки практически не слышны.

Белогорская торсида насчитывает значительно больше глоток, плюс она вооружена дудками и барабаном. Далеко за пределами стадиона слышно дружное «Белогорск, Белогорск, Белогорск!»

Неподалеку от меня расположилась влюбленная парочка — студент Алексей и школьница Инна. Они поедают чипсы, обнимаются и немножко смотрят на поле.

— Мы первый раз пришли на футбол, — поделилась девушка. — Мне кто-то в школе сказал, и я решила сходить. Болеем, естественно, за «Амур». Очень не нравится, что игра все время идет на одни ворота — благовещенские. Не знаю, придем ли сюда еще.

«Белогорск — чемпион!» — оглушает меня мальчик лет четырех, поднимаясь по лестнице. Останавливаю юного болельщика. «Я — Паша Кочкин, — представляется малыш. — Болею за Белогорск, потому что за него играет мой папа. Он — капитан команды. А вон сидят моя мама и моя младшая сестренка».

Несмотря на огромное территориальное и игровое преимущество, гости сравняли счет только на 47-й минуте. Ответный гол забил Сергей Фисенко. Сделать это раньше не давал благовещенский вратарь Данил Шишов, игравший в кубковом матче просто блестяще. В том, что хозяева избежали разгромного поражения, его заслуга.

За два тайма белогорские футболисты подали 16 угловых и нанесли 27 ударов по воротам, 24 из которых Данил отразил.

И все-таки ФК «Белогорск» воплотил свое огромное преимущество еще в два гола — на 80-й минуте и в добавленное время. В обоих случаях дублеры «Амура-2010» начали с центра после ударов Бориса Кочкина. Минуты за две до финального свистка тренер футболистов Белогорска Александр Труфанов дает задание администратору команды Виктору Крекеру: «Сгоняй в магазин и купи две бутылки шампанского».

Наставник дублеров «Амура-2010» Сергей Нурмагомбетов расстроен, но держится молодцом:

— Поздравляю ФК «Белогорск» с заслуженной победой. Ребята достойно выглядели, но проиграли более мастеровитой и опытной команде.

Насквозь счастливый мэр Белогорска Станислав Мелюков поднимает над головой красивый большой кубок и благодарит за поддержку ликующих белогорских болельщиков.

— Две задачи из трех, поставленных перед командой на сезон, уже выполнены, — сказал Станислав Юрьевич. — Мы завоевали кубок области и обеспечили себе место в призовой тройке в дальневосточном первенстве. Осталось победить в областном чемпионате. Уверен — победим.