190 дольщиков получили компенсацию правительства.190 дольщиков получили компенсацию правительства.

Конференц-зал компании «Амурстрой», где проходила встреча, был забит до отказа. Люди стояли в проходах и даже за дверями. Хотя в первую очередь собрание проводили для владельцев доли в третьем литере «Золотых ключей», но на него пришли дольщики и других «российских» недостроев, а также вкладчики фирмы-банкрота. На вопросы жителей более двух часов отвечали первый замминистра экономического развития области Эдуард Комирный, конкурсный управляющий ООО «Россия» Вадим Веселков, представители Росреестра и Амурского ипотечного агентства, специалисты областного правительства.

Напомним, в конце лета вступили в силу поправки в федеральный закон о банкротстве. Эти изменения должны защитить права граждан, пострадавших от действий застройщика.

— Сейчас появилась возможность получить компенсацию из областного бюджета тем людям, кто по каким-либо причинам выделил долю в объекте незавершенного строительства. До этого помощь предусматривалась только для тех, кто заявил денежное требование. Своего рода это второй шанс для дольщиков, — рассказал первый заместитель министра экономического развития Эдуард Комирный.

Он напомнил, что ранее для пострадавших, не относящихся к категории социально незащищенных граждан, закладывали незначительные выплаты. Недавно эту категорию уравняли в правах с другими. И после внесения изменений в областной закон все дольщики получили право на полную компенсацию средств, переданных когда-то ООО «Россия».

Правда, сертификат разрешается направлять только на покупку или строительство жилья. При этом дольщики переуступают свое право требования областному правительству. Сертификаты уже получили более 190 человек, около 150 — нашли себе жилье. Кроме того, предусмотрена еще одна мера помощи — пострадавшие могут взять кредит на недостающую сумму в Амурском ипотечном агентстве, а областное правительство в течение трех лет будет гасить процентную ставку.

Отказ от доли в объекте незавершенного строительства и получение компенсации — не единственный выход из сложившейся ситуации, но, по мнению специалистов, наиболее простой и быстрый. Также по новому закону возведение недостроя может закончить и другая строительная компания либо сами дольщики, создав ТСЖ или кооператив. Однако с передачей объектов новому застройщику возникли проблемы. Сейчас это возможно только при условии, что с литеров снято обременение, то есть все участники долевого строительства отказались от выделенной доли в объекте. При этом все дома должны передаваться застройщику одновременно.

Как рассказал собравшимся глава компании «Амурстрой» Александр Синьков, фирма готова закончить возведение всех «российских» литеров. Один из домов комплекса «Золотые ключи» уже сдан. Два дома будут достроены до конца этого года, а еще один — в начале следующего. Но начать достройку оставшихся пяти домов компания не может, так как они находятся под обременением.

Так, долю в собственности оформила большая часть дольщиков литера № 3 ООО «Россия» — около 140 человек. Сейчас мнения несостоявшихся жильцов этого дома разделились: часть считает, что нужно получить компенсацию правительства и снять обременение с дома, часть — что лучше создать ТСЖ и самим достроить этот дом. Эдуард Комирный предложил им собраться вместе и на общем заседании выбрать путь, по которому пойдут обманутые дольщики. Если потребуются консультации представителей облправительства, специалисты готовы принять участие в этой встрече. Первый замминистра подчеркнул, что власти не принуждают никого получать сертификаты, а просто информируют жителей, что у них есть такая возможность.

Самый же неперспективный вариант, по словам специалистов, — просто ждать, когда будет реализовано имущество «России» и дольщики получат свою долю вырученных средств. Однако сейчас конкурсному управляющему фактически нечего продавать, все основные активы фирмы-банкрота по-прежнему находятся под арестом.

Ограничение наложил следователь, ведущий уголовное дело в отношении экс-главы компании Михаила Корнеева. Пока попытки оспорить это решение результата не дали. Как отметил конкурсный управляющий Вадим Веселков, судебные заседания проходят «с переменным успехом». Кроме того, средств, вырученных от продажи имущества, скорее всего, не хватит на то, чтобы полностью погасить долги «России».
— ТЦ «Острова», о котором много говорят, далеко не соответствует ожиданиям. Мы даже можем устроить день открытых дверей, когда снимут арест, чтобы люди сами увидели, что объект представляет из себя на самом деле, — поделился управляющий.

Между тем определиться со своим решением дольщики должны до 15 октября, пока не закрыт реестр требований кредиторов.