Новую мощную технику предприятие увидело впервые за 19 лет.

— Один из бульдозеров будет работать на драге № 225, второй на драге № 12, — пояснил управляющий директор ОАО «Прииск «Дамбуки» Виктор Радченко.

Напомним, что еще год назад прииск «Дамбуки» находился на грани банкротства. После того как предприятие вошло в группу, подконтрольную депутату Госдумы Эдуарду Янакову, определились антикризисные меры, ликвидировались долги по зарплате и налогам, финансовое положение постепенно выровнялось.

— Первым делом тогда были приобретены запчасти для драг, — отметил Виктор Радченко. — А несколько дней назад на прииск доставили новую технику, такого предприятие уже 19 лет не видело.

По словам же Эдуарда Янакова, существенную поддержку предприятию оказывают поселковая, районная администрации, министерство природных ресурсов Амурской области и лично губернатор Олег Кожемяко. Благодаря этому прииск сегодня стабильно работает и развивается.

— Развитие производства, создание новых рабочих мест — приоритетная задача депутатов нашей фракции «Единой России» в Госдуме Правительства РФ во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, — отметил Янаков. — В этом направлении мы будем работать и дальше.