Больные в Варваровке нарушали режим.Больные в Варваровке нарушали режим.

Напомним, наш корреспондент Вера Славина после коллективного письма в прокуратуру Октябрьского района и редакцию АП, под которым подписались 100 жителей Варваровки, съездила в опасное село и своими глазами убедилась, что больные бесконтрольно разгуливают по улицам, свободно покупают спиртное в магазине и представляют настоящую опасность для маленьких и больших жителей Варваровки.

Прокурорская проверка подтвердила, что пациенты филиала областного государственного учреждения здравоохранения «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» села Варваровка систематически нарушают больничный режим.

Согласно приказу руководителя филиала ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» от 12.01.2011 г. № 1а-п выпуск за пределы диспансера разрешается до 19 часов и с разрешения врача при предъявлении пропуска, выданного врачом до 16.00. Приказом руководителя филиала от 19.08.2011 г. № 61-п пропуск выдается один раз в день на одного больного. Указанным приказом установлены ограничения выхода за пределы территории больницы до 17.00.

Вместе с тем больным пропуска выписывались в вечернее время суток, в книге выхода больных за пределы диспансера указанные факты не отражались, больные выпускались за пределы диспансера более одного раза в день.

Кроме того, в нарушение требований инструкции по порядку несения службы сотрудниками учреждения, согласованной с главным врачом филиала ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер», пропуска выписывались не лечащими врачами, а медицинскими сестрами. В связи с этим нарушались требования законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации, об охране здоровья граждан, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор Октябрьского района 24.08.2011 г. на имя руководителя филиала ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» И. Колькова внес представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура Амурской области информацию для сведения о выявленных нарушениях законодательства направила главному врачу ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» В. Ильину.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре Октябрьского района и прокуратуре области.