В соревнованиях принимали участие команды Амурской, Новосибирской областей, городов Ачинск, Саяногорск, Красноярск, Барнаул, Пермь, Чебоксары, Хабаровск. Состязания были посвящены 20-летнему юбилею красноярского клуба закаливания «Криофил» и 50-летию подвига моряков-подводников АПЛ «К-19».

В первый день соревнований спорт-смены состязались на дистанциях 50 метров кролем, 50 метров брассом, в кроссе 1000 метров и в командной эстафете четыре этапа по 50 метров. В упорной борьбе команда Амурской области, которую представляли Эдуард Ходаковский, Владимир Чегорин, Анатолий Лебедев и Татьяна Щвец, заняла второе общекомандное место.

Во второй день соревнований спорт-сменам предстояло проплыть марафонскую дистанцию 38 км от Дивногорска до Красноярска по реке Енисей при температуре +6...+10 градусов. Преодоление этой дистанции должно осуществляться каждой командой по принципу эстафеты из 8 человек (6 мужчин и 2 женщины), марафонцы же проплывали всю дистанцию от старта до финиша.

Сборная команда «Аквайс-спорт России» (г. Новосибирск, Благовещенск, Тында, Пермь, Хабаровск), уступив две минуты хозяевам соревнований, заняла второе место с результатом 3 часа 37 минут. На марафон было заявлено два человека — А. Брылин (Благовещенск) и В. Панасюк (Новосибирск). Первым пришел к финишу Александр Брылин, проплыв дистанцию с результатом 3 часа 52 минуты, через 20 минут финишировал его соперник.Эти соревнования стали хорошей тренировкой для спортсменов, прошедших отбор в международную команду заплыва через Берингов пролив.

Федерация «Аквайс-спорт» выступала под флагами Амурской области, Благовещенска, партии «Единая Россия», благотворительного фонда «Петропавловск», ОАО «ДРСК», ОАО «Амурская ярмарка», ООО «Кэш энд Керри» и ОАО «РЖД».

В настоящее время команда «Аквайс-спорт» готовится к 10–му чемпионату Китая по плаванию в холодной воде в городе Даляне, который пройдет с 17 по 28 октября этого года.

 Александр Брылин, президент федерации «Аквайс-спорт»

Как поставить машину на учет?

Купил автомобиль на государственных регистрационных номерах г. Хабаровска. При оформлении договора купли-продажи мне сказали, что никаких проблем с постановкой в своем регионе возникнуть не должно, так как вышел новый закон, который позволяет приобрести транспортное средство на номерах и поставить его на учет. Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с постановкой автомобиля на учет? Дягтерев А.С.

На вопрос читателя отвечает начальник отделения регистрации АМТС МОГТОРР УМВД России по Амурской области Александр Назаров:
— Проблем возникнуть не должно. В соответствии с приказом МВД России № 1001 от 24.11.2008 года о порядке регистрации транспортных средств и вышедшим к нему дополнением от 20.01.2011 года гражданин, купивший автомобиль в другом регионе, может поставить его на учет по месту регистрации, обратившись в МОГТОРР по месту жительства и представив все соответствующие документы. Единственным моментом, с которым может столкнуться автовладелец, является время ожидания снятия машины с учета. Дело в том, что, чтобы снять с учета транспортное средство, мы должны по почте отправить соответствующее уведомление по месту регистрации автомобиля, и только после этого мы приступаем к дальнейшим регистрационным действиям.
С момента подачи заявления собственником и отправки запроса отводится 30 суток с правом продления еще до 30 суток, все это зависит от географической отдаленности региона, где был приобретен автомобиль. Но, как правило, все действия происходят до месяца, при условии, что заявителем были представлены все необходимые документы и нет никаких ограничений, наложенных судом, налоговым ведомством и т. д. Даже в течение этого времени автовладелец имеет право эксплуатировать автомобиль до момента уведомления из ГИБДД о том, что информация о снятии с учета поступила и он может обратиться по месту регистрации. Кроме того, мы всегда объясняем гражданам, как лучше поступить в той или иной ситуации. У нас есть и справка, где каждый может проконсультироваться по интересующему его вопросу.

Всю необходимую информацию граждане могут получить по телефону 42-53-68.