Игрушки китайского производства на тубе с мармеладом, закупленные у московской компании «Конфитрейд», оказались опасными для здоровья детей из-за повышенной токсичности. Вредные скакалки продавали в четырех городах области.

Экспертизу одной из опасных игрушек провели после обращения в Роспотребнадзор жительницы Благовещенска, которую насторожил неприятный запах покупки под названием «Игруша с игрушкой «Смешарики». Во фруктовом мармеладе ничего необычного специалисты не нашли, а вот в скакалке содержание токсичных веществ, как оказалось, в разы превышает допустимую норму.

Китайский товар, приобретенный у московского поставщика, с подачи одной из амурских торговых компаний разошелся по 30 магазинам в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Зее. Всего в партии было 115 скакалок, остатки товара торговые представители отозвали вчера. По документам, предоставленным москвичами, игрушки полностью соответствуют всем нормативам и сертифицированы. К тому же поставщик, по словам представителей благовещенской торговой компании, относится к категории надежных.

«Конфитрейд» работает на рынке сладостей и детских игрушек уже около 10 лет. «Мы сотрудничаем с этой компанией уже несколько месяцев, такая ситуация сложилась впервые. Для них это тоже было новостью, сейчас «Конфитрейд» проводит свою независимую экспертизу товара. Скорее всего, нарушения допустили при производстве игрушек в Китае», — рассказала территориальный менеджер благовещенской компании-дистрибьютора.

Подобные нарушения встречаются в Приамурье не так редко. Так, в апреле этого года сотрудники отдела Роспотребнадзора по городу Белогорску при проверке индивидуального предпринимателя выявили детские игрушки-прорезыватели, опасные для здоровья.