Роман Добрынин, таксист:

— Вот уже год, как у нас стоит домофон. Благодаря ему в подъезде стало гораздо лучше и чище. Наконец-то наблюдаю меньше движения из пролета в пролет. А то раньше и молодежь собиралась частенько, и даже бомжи ночевали. Теперь и сами пытаемся все в чистоте содержать. Правда, я, признаюсь, зимой курю прямо в подъезде. Бабульки ругают меня, но поделать с собой ничего не могу. Холодно ведь! Я всю жизнь курил и бросать не собираюсь. Придется им привыкнуть.

Татьяна Землянская, технолог:

— У нас образцовый подъезд! Это я могу сказать точно. Живу здесь уже 30 лет, всех соседей знаю. Мы регулярно дежурим на площадке, подметаем, моем, красим. Просто все любят чистоту! Сейчас у нас кооператив, и председатель все делает вовремя. Мусора нет, детская площадка есть, сантехника в порядке. И соседи все дружные, никто между собой не ссорится. Вот сегодня мы с мужем зарегистрировали свой брак — на вечер пригласим друзей. Но отмечать будем тихо, чтобы никому не мешать.

Константин Щербаков, младший оперуполномоченный:

— Относительно. Конечно, валяются иногда фантики, окурки. Сам стараюсь курить на балконе, не захламлять и без того неидеальный подъезд. Моя жена регулярно убирается на площадке. Вообще, жильцы стараются обеспечить здесь уют: на окнах шторы висят, на этажах есть цветы. Мы каждый месяц скидываемся старшей дома, а она потихонечку благоустраивает нашу общую площадь. С управляющей компанией проблем никаких нет, я даже не знаю, как она называется. Значит, все точно хорошо!

Татьяна Гуфа, экономист:

— В нашем подъезде чисто. Мы сами не моем полы, наняли уборщицу. Это очень удобно: и у человека работа есть, и жильцы время не тратят на уборку. Но у нас есть такое правило: если ваш питомец сделал свои дела в подъезде, то уборщицу мы не ждем, а убираем сами. Вот моя кошка привыкла в туалет в подъезд ходить, и мы установили ей коробку на площадке. Недавно наш дом вошел в ТСЖ, нам отремонтировали фасады подъездов. Все бы хорошо, если бы не отсутствие детской площадки!

Валерий Дьячков, водитель:

– Меня не беспокоят вопросы подъездов, сантехники, соседей. Я живу в частном доме на земле. Сам вывожу отходы, убираюсь во дворе, ремонтирую. Вот недавно баню достроил. Теперь можно с друзьями собираться и веселиться хоть до утра — никто тебе слова не скажет. Здесь моя территория, и я — хозяин. Жить в таком доме большое счастье. Я знаю точно, что машину здесь не угонят, ребенка не обидят, на коврике не нагадят. Теперь хочу еще третий этаж достроить, семья растет.