Наблюдаться у врача-нарколога можно анонимно.Наблюдаться у врача-нарколога можно анонимно.

Как и во время пробного этапа, который прошел в регионе в январе — мае, этому испытанию подростков подвергнут только с согласия их родителей. Но, как показала первая кампания, свое «добро» на проведение пятиминутной процедуры готовы дать не все мамы и папы. О надуманных страхах и опасных заблуждениях взрослых мы поговорили с заместителем главного врача областного наркодиспансера по детской наркологии Галиной Жушман.

Это наши проблемы

— Галина Васильевна, тема с тестированием школьников на наркотики, которая впервые зазвучала в конце прошлого года, не оставила равнодушным, наверное, ни одного взрослого. Споры, есть ли смысл в проведении наркотестов, не утихают до сих пор. А вы можете ответить однозначно на этот вопрос?

— Приведу такой пример. Во время проведения тестирования в начале этого года в Благовещенске мы обследовали больше 1300 школьников и студентов. В семи случаях тесты были положительными. Родители отреагировали на эту новость по-разному. У одних последовала бурная реакция: «Не смейте трогать нас, это наши проблемы, мы сами разберемся». Других удалось убедить, что их дети нуждаются в помощи специалистов. Так было с двумя мальчишками. У обоих — первое употребление. В марте мы их выявили, пригласили к нам на полное обследование, провели профилактическую работу. Уже полгода ремиссия. Хотя бы одного-двух, но мы оттуда вытянем. Если даже это будут единичные случаи — это уже результат. А у нас, к счастью, таких примеров много.

— Насколько эффективен метод тестирования?

— Как основной метод в плане выявления на ранних стадиях тех, кто употребляет наркотики, — нет, а вот как дополнительный — вполне оправдывает себя. Проблема в том, что тестирование носит добровольный характер — мы не можем охватить все детское и подростковое население. Более того, согласие на проведение процедуры, как правило, дают родители, которые уверены в том, что их детки не употребляют наркотики. Мамы и папы, которые догадываются о существовании такой проблемы в их семье, чаще всего отказываются.

Таким образом, группа риска осталась вне поля зрения наркологов.

— Как можно объяснить такую позицию взрослых?

— Многие родители не готовы признать, что их ребенок употребляет наркотики. Не знаю и сплю спокойно — примерно такое отношение. Еще одна причина — взрослые боятся, что учителя узнают, ребенка поставят на учет в милицию или передадут о нем информацию в ПДН. Ничего подобного! За время проведения тестирования не поступило ни одной жалобы от родителей. Еще ни один учитель не узнал имя ребенка, чей тест показал положительный результат. Ни в милицию, ни в ПДН данные на подростка мы не передаем. О положительном тесте знают только подросток и его лечащий врач.

Почему мой ребенок наркоман

— Галина Васильевна, большинство из нас привыкли считать, что такая беда, как детская наркомания, приходит только в неблагополучные семьи. И искренне недоумеваем, почему ребенок из хорошей семьи вдруг увлекается наркотиками. В чем причина пагубного пристрастия?

— Работая с детьми, которые употребляют наркотики, мы всегда находим причину в семье. Всегда. У многих родителей сложился стереотип: если ребенка накормил, напоил и вовремя уложил спать — это и есть воспитание. И переубедить их бывает очень сложно. К сожалению, эта беда приходит и во внешне благополучные семьи. Наши психологи пытаются объяснить папе и маме, почему их дочь или сын начали употреблять наркотики. Иногда взрослые задумываются, но чаще сталкиваемся с формальным участием, нежеланием видеть проблему изнутри. Я вас уверяю, когда в семье доверительные отношения, а не только видимое благополучие, а любовь к ребенку настоящая, а не так, что дал деньги и на этом все, в такой семье никогда подросток не пойдет курить коноплю.

— А если все-таки недоглядели, упустили. Как быть?

— Надо обязательно спокойно поговорить с ребенком. Постараться узнать, что он испытал, кто предложил. Чаще всего, если ребенок изначально здоров, в том числе психологически, при первом употреблении он либо ничего не испытывает, либо чувствует неприятные ощущения: тошноту, горечь во рту, головокружение, слабость. Здоровый организм отторгает наркотик. Сделайте в разговоре акцент на этом: «Вот видишь, тебе не понравилось, организм протестует. Дальше может быть еще хуже». Но ни в коем случае нельзя кричать. И разговор ваш должен состояться раз и навсегда, но серьезно. Нельзя потом его каждый вечер попрекать этим.

Анонимное наблюдение

— Допустим, при проведении тестирования у одного из детей тест положительный. Как строится работа дальше?

— Этого ребенка врач приглашает к нам на прием, разговор происходит один на один. В наркодиспансере он проходит полное обследование. Затем — консультации терапевта, невропатолога, психолога. Выявили нарушения и начинаем их исправлять. Основной упор делается на психокоррекционную работу. После медикаментозного курса лечения мы берем ребенка на профилактическое наблюдение в течение года. К нам он приходит раз в месяц. Хочу отметить, что наблюдение таких деток у нас проводится анонимно. И анонимная группа с каждым годом не намного, но растет.

Мнение

Валерий Палатов

Начальник УФСКН России по Амурской области:

— Тема тестирования не нова, его проводили и раньше, но эти акции были разовыми. Не было общегосударственного документа, каким сегодня является Указ Президента об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года. Главная цель стратегии — сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков. Одна из основных задач — развитие системы раннего выявления потребителей наркотиков.

Мы, как координаторы в целом антинаркотической деятельности в регионе, инициируем рассмотрение злободневных проблем и уже совместными усилиями вырабатываем пути их решения. В вопросе организации тестирования нас поддержали и правительство области, и министерство здравоохранения. Для соблюдения всех законодательных норм этот вопрос курирует прокуратура.

Было подготовлено постановление правительства области о порядке проведения тестирования в учебных заведениях, подписанное губернатором. Цель тестирования — выявить на ранней стадии формирование у школьников, студентов тяги к наркотикам и своевременно оказать необходимую помощь. Скажу, что сторонников такого метода профилактики становится все больше.

Тестирование начинается уже в сентябре. Вся подготовительная работа проведена, выделены необходимые финансы. И сейчас главам муниципальных образований области необходимо организовать на должном уровне данную работу на своей территории, в том числе и разъяснительную среди местного населения.