Источником инфекции может быть только человек — как больной, так и просто носитель.Источником инфекции может быть только человек — как больной, так и просто носитель.

Откуда напасть?

Возможно, кто-то заразился в Поднебесной, куда амурчане часто выезжают семьями отдыхать. Ссылаясь на материалы официального информационного агентства КНР «Синьхуа», амурский Роспотребнадзор предупреждает, что в Китае эпидемия энтеровирусной инфекции. С начала года там зарегистрировано порядка 600 тысяч случаев энтеровирусной инфекции.

Впрочем и в соседних с нами российских регионах эпидемическая обстановка по энтеровирусу напряженная. Заболеваемость энтеровирусными инфекциями, в частности, наиболее тяжелой формой — энтеровирусным менингитом, в этом году в Хабаровском крае увеличилась почти в три раза. Половину из всех заболевших составляют дети дошкольного возраста.

Устойчивый, гад!

— Данные вирусы очень устойчивы во внешней среде и сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре в течение нескольких дней, — рассказал главный внештатный детский инфекционист Амурской области Сергей Пшеничников. — Их обнаруживают в сточных водах, почве, воде (в том числе водопроводной), на хлебе и овощах. Они выдерживают действие желудочного сока, 70% спирта и очень низких температур. С такой выживаемостью и связана широкая распространенность и заразность энтеровирусов.
Источником инфекции может быть только человек — как больной, так и просто носитель.

Энтеровирус передается водным путем (во время купания в реках, озерах, прудах), воздушно-капельным, контактно-бытовым через загрязненные игрушки, посуду, предметы быта. Есть факты передачи инфекции через плаценту.

Угроза для детей

— Более всего из-за отсутствия иммунитета подвержены влиянию вируса дети, особенно в возрасте от 3 до 10 лет. Дети и служат основными распространителями инфекции, — рассказал Сергей Пшеничников. — При низкой гигиене может заразиться до 2/3 детского коллектива.

Подавляющее большинство случаев энтеровирусной инфекции, по словам инфекционистов, протекает бессимптомно, то есть без явных признаков заболевания. От 12 до 14% случаев — это легкая форма, а у трех процентов заболевших возникают тяжелые осложнения.
Чаще всего у детей развивается серозный менингит. Он проявляется высокой температурой, головной болью, рвотой. Иногда заболевание протекает в виде кишечных энтеритов или герпангины — это когда горло покрывается герпесом.

Как не заразиться

— Энтеровирус способен длительное время (в течение нескольких недель при комнатной температуре) выживать в сточных жидкостях, фекалиях и во внешней среде. При низкой температуре и в замороженном состоянии сохраняется несколько месяцев и даже лет, — предостерегает эпидемиолог областной инфекционной больницы Татьяна Отческая. — От него нельзя привиться — нет таких вакцин. Поэтому главная профилактика — соблюдать правила личной гигиены: мыть перед едой руки, пить только бутилированную или кипяченую воду, тщательно мыть овощи и фрукты.

Выезжая в Таиланд, будьте осторожны

Амурский минздрав предупреждает амурчан, кто собирается на отдых в Таиланд, о тропической опасности. Там началась эпидемия лихорадки Денге.
В сентябре и октябре в Таиланде — сезон дождей. Однако в Паттайе и на Пхукете, куда обычно выезжают наши туристы, ливни идут в основном только ночью, успокаивают всех туроператоры. И заманивают отдыхающих в экзотическую страну распродажами и невысокими ценами на путевки.

Тайцы разработали целый ряд мероприятий по информированию прибывающих к ним туристов и обеспечению их специальными памятками. Разносчиками экзотической для нас заразы являются комары.

— Заражение лихорадкой Денге чревато высокой температурой, болями в мышцах и суставах, жжением и покраснением в глазах. Кроме этого, у человека начинается кашель, насморк, диарея. Появляется кровоточивость десен. При обнаружении у себя подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. На ранней стадии заболевания такие меры могут стать спасительными, — информируют врачи областной инфекционной больницы.