Она, как мне показалось, была одним из самых простых и незатратных способов подтянуть свой английский, завязать нужные знакомства и просто понять, действительно ли Штаты — то место, где я бы хотела учиться.

План грандиозно провалился, когда в начале нового года стало известно, что американское посольство значительно усложнило условия участия в программе, объясняя это заботой о безопасном проживании в Америке русских студентов. А на форумах активно писали, что посольство просто устало от проблем с «наглыми русскими», остающимися в Штатах нелегально. Риск отказа в визе был велик и не стоил того, что эта трехмесячная поездка могла мне дать. В общем, мое знакомство с США так и не состоялось.

Поискав в интерне возможные варианты курсов, стажировок или студенческих обменов, я все же остановилась на языковых курсах в Ванкувере. Программа предполагала 6 месяцев интенсивного изучения языка и работу по выбранному направлению. Собеседование с представителем колледжа, полная оплата курса — и вы приняты как иностранный студент. Осталось получить визу временного резидента в Канаде.
Канадское посольство среди путешественников стоит на первом месте по непредсказуемости и сложности получения необходимых въездных документов. Офицеры посольства редко назначают собеседование. А это значит, что для подтверждения своих добрых намерений, как правило, придется подготовить невероятное количество документов. Я, например, потенциально вхожу в группу людей, имеющих иммиграционные замыслы, поскольку мне 20 лет и я не замужем. Хотите получить визу — очень подробно опишите свою жизнь через справки, копии документов и рекомендации. Важно убедить визового офицера в своей платежеспособности и прочных связях с родиной.

Свой отъезд я планировала на конец июля. Потом сроки сдвинулись на середину августа. А теперь вообще на октябрь. По простой причине — визовое заявление все еще на рассмотрении. За это время я пересмотрела массу фотоальбомов с видами Ванкувера, прочитала романы о переезде и первых днях в новой стране, даже походила по виртуальным улицам города и изучила пробки на дорогах. Я знаю, что там теплая и дождливая зима, люди редко пользуются парфюмом, заботясь о тех, кто страдает аллергией. Знаю, что место бездомных животных там заняли кролики и белки из местных парков. Знаю, что там очень дорогая недвижимость, которую преимущественно покупают богатые китайцы. И это стремление знать все детали — нечто большее, чем просто желание студента, собирающегося учиться в другой стране. Людям, у которых место, где им хорошо, совпало с местом, где они родились, очень повезло. У меня этого не произошло — и, может, поэтому я так стремлюсь отсюда уехать. Многие молодые люди уезжают из России, и Благовещенска в частности, не из-за недостатка патриотизма, а потому, что это не то место, где они должны быть. И если Ванкувер вовсе не окажется таким, как в моем представлении о нем, я поеду куда-нибудь еще. Когда тебе 20 и ты не замужем (несмотря на возможные подозрения в иммиграционных намерениях), ты можешь себе это позволить.