Василий Кристюк, пенсионер:

— Кроме милых дам, мне мало что доставалось на халяву! В молодости я был хорош собой, и девушки всегда сами пытались со мной познакомиться. Я 30 лет проработал на БАМе, мне было не до подарков судьбы. Почти все время занимала работа. А вот когда я переехал в Благовещенск, нам, как переселенцам, выделили однокомнатную квартиру. Это был хороший подарок! Мы с семьей подкопили и обменяли на «двушку». А остальное все заработал сам — машину, красивую жену, послушных детей. Своих ребят сам достойно воспитал и выучил.

Антон Моторин, предприниматель: 

— Могу сказать, что я по жизни везучий. Родители дали денег на мой первый бизнес. Просто дали шанс проявить себя. За это я им очень благодарен, хотел отдать им долг, но они отказываются. Больше у меня халявы особенной не было. Стремлюсь всего добиваться сам. А вот, кстати, младшая сестренка недавно 10 тысяч выиграла! Просто пошла в магазин за хлебом, а принесла такую сумму. В свои 14 лет уже деньги домой носит! Мы все удивились, похвалили ее. А она себе на развлечения оставила, а остальное на всю семью поделила.

Елена Рокач, официантка:

— У меня большая семья, много друзей. Как раз от самых близких людей и получаешь приятные вещи. Постоянно дарят шоколадки, цветочки, футболочки. Да и работа у меня такая — часто дают чаевые. Это ведь тоже не лишние деньги! А еще у нас в АмГУ есть преподаватель, который практикует на экзаменах «счастливый билет». То есть пустой билет, без вопроса. Если его вытянешь, то автоматически получаешь пять. Вот моей подруге и повезло на сессии. К тому же она почти не готовилась. А я тоже так хотела вытянуть именно его!

Николай Степанцов, безработный:

— Когда я учился в институте, мы с друзьями верили в удачу. Однажды вчетвером даже скинулись на 100 рублей и купили три пачки лотерей. Рассчитывали на большой куш! Но выиграть удалось лишь 30 рублей. Азарт взял свое — мы взяли еще пачку. Тогда нам досталось 6 рублей. На две бутылки вина расстроенным студентам хватило. А как-то, опять же в юности, пошли с друзьями в кино. Была большая очередь, толкотня. И мне кто-то на ногу уронил кошелек. Я его быстро в карман спрятал. Там оказалось 36 рублей. Вот тогда мы гульнули!

Тамара Лалетина, домохозяйка:

— У меня была трудная жизнь, все доставалось потом и кровью. Я жила на севере и всегда много работала. Все, что у меня сейчас есть, — результат непрерывного труда. Но даже тогда халява все же была! Мы с мужем часто ходили в тайгу «на заработки». Мне везло — я набирала рекордное количество ягод, грибов, лекарственных растений. Мы их сдавали за деньги. Говорили, что у меня «лесной» талант. Сейчас меня радуют 4 внука и 5 правнуков. Они меня любят — постоянно дарят дорогие вещи: золотые украшения, хрусталь, цветы.